-
LOGITECH G502 X PLUS BLACK PREMIUM EER2
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 179.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 179.00 -
AusverkauftGaming Maus Razer Deathadder Viper
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 19.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Normaler Preis Von CHF 19.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Normaler Preis Von CHF 19.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 19.00Ausverkauft -
Professional Optical Trackball Mousepad
Anbieter:Property & Safety TradingsNormaler Preis Von CHF 4.00Normaler PreisCHF 2.00Verkaufspreis Von CHF 4.00Professional Optical Trackball Mousepad
Normaler Preis Von CHF 4.00Normaler PreisCHF 2.00Verkaufspreis Von CHF 4.00Professional Optical Trackball Mousepad
Normaler Preis Von CHF 4.00Normaler PreisCHF 2.00Verkaufspreis Von CHF 4.00 -
Rapoo VT7 MAX /VT7 Wireless Gaming Mouse 8K Wireless Polling Rate
Anbieter:RapoooNormaler Preis Von CHF 72.00Normaler PreisCHF 96.00Verkaufspreis Von CHF 72.00Rapoo VT7 MAX /VT7 Wireless Gaming Mouse 8K Wireless Polling Rate
Normaler Preis Von CHF 72.00Normaler PreisCHF 96.00Verkaufspreis Von CHF 72.00Rapoo VT7 MAX /VT7 Wireless Gaming Mouse 8K Wireless Polling Rate
Normaler Preis Von CHF 72.00Normaler PreisCHF 96.00Verkaufspreis Von CHF 72.00Sale -
Mouse Pad Memory Foam Superfine Fibre Wrist Rest Pad Ergonomic Mousepad for Typist Office Gaming PC Laptop
Anbieter:Property & Safety TradingsNormaler Preis Von CHF 11.00Normaler PreisCHF 17.00Verkaufspreis Von CHF 11.00Mouse Pad Memory Foam Superfine Fibre Wrist Rest Pad Ergonomic Mousepad for Typist Office Gaming PC Laptop
Normaler Preis Von CHF 11.00Normaler PreisCHF 17.00Verkaufspreis Von CHF 11.00Mouse Pad Memory Foam Superfine Fibre Wrist Rest Pad Ergonomic Mousepad for Typist Office Gaming PC Laptop
Normaler Preis Von CHF 11.00Normaler PreisCHF 17.00Verkaufspreis Von CHF 11.00Sale -
Hexagon Mousepad Computer New XXL MousePads Keyboard Pad Mouse Mat Gamer Soft Office Carpet Table Mat Desktop Big Mouse Pad
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 23.00Normaler PreisCHF 29.00Verkaufspreis Von CHF 23.00Hexagon Mousepad Computer New XXL MousePads Keyboard Pad Mouse Mat Gamer Soft Office Carpet Table Mat Desktop Big Mouse Pad
Normaler Preis Von CHF 23.00Normaler PreisCHF 29.00Verkaufspreis Von CHF 23.00Hexagon Mousepad Computer New XXL MousePads Keyboard Pad Mouse Mat Gamer Soft Office Carpet Table Mat Desktop Big Mouse Pad
Normaler Preis Von CHF 23.00Normaler PreisCHF 29.00Verkaufspreis Von CHF 23.00Ausverkauft -
Gaming Large Mousepad Anti-slip Rubber mouse mat Computer Gamer Desk Mat Stitched Edge Large Gaming Mousepad for CS GO LOL Dota
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 12.00Normaler PreisCHF 15.00Verkaufspreis Von CHF 12.00Gaming Large Mousepad Anti-slip Rubber mouse mat Computer Gamer Desk Mat Stitched Edge Large Gaming Mousepad for CS GO LOL Dota
Normaler Preis Von CHF 12.00Normaler PreisCHF 15.00Verkaufspreis Von CHF 12.00Gaming Large Mousepad Anti-slip Rubber mouse mat Computer Gamer Desk Mat Stitched Edge Large Gaming Mousepad for CS GO LOL Dota
Normaler Preis Von CHF 12.00Normaler PreisCHF 15.00Verkaufspreis Von CHF 12.00Sale -
Ergonomic Wrist Rest Mouse Pad Comfortable Wrist Support Non Slip Mice Mat Soft Mousepad
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 13.00Normaler PreisCHF 17.00Verkaufspreis Von CHF 13.00Ergonomic Wrist Rest Mouse Pad Comfortable Wrist Support Non Slip Mice Mat Soft Mousepad
Normaler Preis Von CHF 13.00Normaler PreisCHF 17.00Verkaufspreis Von CHF 13.00Ergonomic Wrist Rest Mouse Pad Comfortable Wrist Support Non Slip Mice Mat Soft Mousepad
Normaler Preis Von CHF 13.00Normaler PreisCHF 17.00Verkaufspreis Von CHF 13.00Sale -
Baseus Mouse Bluetooth Wireless Computer 1600DPI Silent Mouse with 2.4GHz USB Nano Receiver for PC MacBook Tablet Laptop Mouse
Anbieter:BaseusNormaler Preis Von CHF 27.00Normaler PreisCHF 35.00Verkaufspreis Von CHF 27.00Baseus Mouse Bluetooth Wireless Computer 1600DPI Silent Mouse with 2.4GHz USB Nano Receiver for PC MacBook Tablet Laptop Mouse
Normaler Preis Von CHF 27.00Normaler PreisCHF 35.00Verkaufspreis Von CHF 27.00Baseus Mouse Bluetooth Wireless Computer 1600DPI Silent Mouse with 2.4GHz USB Nano Receiver for PC MacBook Tablet Laptop Mouse
Normaler Preis Von CHF 27.00Normaler PreisCHF 35.00Verkaufspreis Von CHF 27.00Ausverkauft -
Baseus F01B Mouse Wireless Bluetooth 5.0 Mouse 1600 DPI Silent Click For MacBook Tablet Laptop PC Gaming Accessories 2.4G Mouse
Anbieter:BaseusNormaler Preis Von CHF 29.00Normaler PreisCHF 37.00Verkaufspreis Von CHF 29.00Baseus F01B Mouse Wireless Bluetooth 5.0 Mouse 1600 DPI Silent Click For MacBook Tablet Laptop PC Gaming Accessories 2.4G Mouse
Normaler Preis Von CHF 29.00Normaler PreisCHF 37.00Verkaufspreis Von CHF 29.00Baseus F01B Mouse Wireless Bluetooth 5.0 Mouse 1600 DPI Silent Click For MacBook Tablet Laptop PC Gaming Accessories 2.4G Mouse
Normaler Preis Von CHF 29.00Normaler PreisCHF 37.00Verkaufspreis Von CHF 29.00Ausverkauft -
ATTACK SHARK CM02 Large eSport Gaming Mousepad, 450x400x4 MM, Textured Smooth Surface, Non-Slip Rubber Base, Micro-Knit Edges
Anbieter:ATTACK SHARKNormaler Preis Von CHF 31.00Normaler PreisCHF 42.00Verkaufspreis Von CHF 31.00ATTACK SHARK CM02 Large eSport Gaming Mousepad, 450x400x4 MM, Textured Smooth Surface, Non-Slip Rubber Base, Micro-Knit Edges
Normaler Preis Von CHF 31.00Normaler PreisCHF 42.00Verkaufspreis Von CHF 31.00ATTACK SHARK CM02 Large eSport Gaming Mousepad, 450x400x4 MM, Textured Smooth Surface, Non-Slip Rubber Base, Micro-Knit Edges
Normaler Preis Von CHF 31.00Normaler PreisCHF 42.00Verkaufspreis Von CHF 31.00Sale -
AJAZZ AJ179 PRO PAW3395 Lightweight Wired Wireless Macro Gaming Mouse
Anbieter:AJAZZNormaler Preis Von CHF 53.00Normaler PreisCHF 69.00Verkaufspreis Von CHF 53.00AJAZZ AJ179 PRO PAW3395 Lightweight Wired Wireless Macro Gaming Mouse
Normaler Preis Von CHF 53.00Normaler PreisCHF 69.00Verkaufspreis Von CHF 53.00AJAZZ AJ179 PRO PAW3395 Lightweight Wired Wireless Macro Gaming Mouse
Normaler Preis Von CHF 53.00Normaler PreisCHF 69.00Verkaufspreis Von CHF 53.00Sale -
1 PC New Hyperspeed USB Gaming Mouse RGB Backlit Ergonomic Game Mice 7D Esports Wired Mouse for Laptop PC Gamer
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis CHF 20.00Normaler PreisCHF 25.00Verkaufspreis CHF 20.00Ausverkauft -
Razer Mauspad Gaming Mousepad
Anbieter:RazerNormaler Preis Von CHF 12.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 12.00Razer Mauspad Gaming Mousepad
Normaler Preis Von CHF 12.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 12.00Razer Mauspad Gaming Mousepad
Normaler Preis Von CHF 12.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 12.00 -
Razer Firefly Hard V2 RGB Game Mouse Pad
Anbieter:RazerNormaler Preis CHF 74.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis CHF 74.00 -
Extra Large Gaming Mouse Pad
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 11.00Normaler PreisCHF 11.00Verkaufspreis Von CHF 11.00Extra Large Gaming Mouse Pad
Normaler Preis Von CHF 11.00Normaler PreisCHF 11.00Verkaufspreis Von CHF 11.00Extra Large Gaming Mouse Pad
Normaler Preis Von CHF 11.00Normaler PreisCHF 11.00Verkaufspreis Von CHF 11.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.