-
AusverkauftSteelSeries Rival 5 Gaming Maus mit RGB-LEDs
Anbieter:GGNormaler Preis Von CHF 100.00Normaler PreisCHF 131.00Verkaufspreis Von CHF 100.00SteelSeries Rival 5 Gaming Maus mit RGB-LEDs
Normaler Preis Von CHF 100.00Normaler PreisCHF 131.00Verkaufspreis Von CHF 100.00SteelSeries Rival 5 Gaming Maus mit RGB-LEDs
Normaler Preis Von CHF 100.00Normaler PreisCHF 131.00Verkaufspreis Von CHF 100.00Ausverkauft -
AusverkauftAttack Shark R1 Gaming Maus
Anbieter:Attack SharkNormaler Preis Von CHF 48.00Normaler PreisCHF 63.00Verkaufspreis Von CHF 48.00Attack Shark R1 Gaming Maus
Normaler Preis Von CHF 48.00Normaler PreisCHF 63.00Verkaufspreis Von CHF 48.00Attack Shark R1 Gaming Maus
Normaler Preis Von CHF 48.00Normaler PreisCHF 63.00Verkaufspreis Von CHF 48.00Ausverkauft -
AusverkauftRazer DeathAdder & Basilisk V3 Gaming Maus
Anbieter:RazerNormaler Preis Von CHF 84.00Normaler PreisCHF 112.00Verkaufspreis Von CHF 84.00Razer DeathAdder & Basilisk V3 Gaming Maus
Normaler Preis Von CHF 84.00Normaler PreisCHF 112.00Verkaufspreis Von CHF 84.00Razer DeathAdder & Basilisk V3 Gaming Maus
Normaler Preis Von CHF 84.00Normaler PreisCHF 112.00Verkaufspreis Von CHF 84.00Ausverkauft -
AusverkauftRazer DeathAdder Essential Gaming Maus 6400 DPI
Anbieter:RazerNormaler Preis Von CHF 28.00Normaler PreisCHF 36.00Verkaufspreis Von CHF 28.00Razer DeathAdder Essential Gaming Maus 6400 DPI
Normaler Preis Von CHF 28.00Normaler PreisCHF 36.00Verkaufspreis Von CHF 28.00Razer DeathAdder Essential Gaming Maus 6400 DPI
Normaler Preis Von CHF 28.00Normaler PreisCHF 36.00Verkaufspreis Von CHF 28.00Ausverkauft -
AusverkauftLogitech G PRO X Superlight Gaming Maus
Anbieter:LogitechNormaler Preis Von CHF 149.00Normaler PreisCHF 239.00Verkaufspreis Von CHF 149.00Logitech G PRO X Superlight Gaming Maus
Normaler Preis Von CHF 149.00Normaler PreisCHF 239.00Verkaufspreis Von CHF 149.00Logitech G PRO X Superlight Gaming Maus
Normaler Preis Von CHF 149.00Normaler PreisCHF 239.00Verkaufspreis Von CHF 149.00Ausverkauft -
AusverkauftRedragon M913 Gaming Maus 16000 DPI Wireless
Anbieter:ReddragonNormaler Preis CHF 62.00Normaler PreisCHF 86.00Verkaufspreis CHF 62.00Ausverkauft -
AusverkauftRazer Orochi V2 Pokémon-Maus Limitiert
Anbieter:RazerNormaler Preis Von CHF 102.00Normaler PreisCHF 134.00Verkaufspreis Von CHF 102.00Razer Orochi V2 Pokémon-Maus Limitiert
Normaler Preis Von CHF 102.00Normaler PreisCHF 134.00Verkaufspreis Von CHF 102.00Razer Orochi V2 Pokémon-Maus Limitiert
Normaler Preis Von CHF 102.00Normaler PreisCHF 134.00Verkaufspreis Von CHF 102.00Ausverkauft -
AusverkauftRazer Basilisk V3 RGB Gaming Maus 26000 DPI
Anbieter:RazerNormaler Preis CHF 99.00Normaler PreisCHF 129.00Verkaufspreis CHF 99.00Ausverkauft -
Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Anbieter:RazerNormaler Preis Von CHF 185.00Normaler PreisCHF 227.00Verkaufspreis Von CHF 185.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Normaler Preis Von CHF 185.00Normaler PreisCHF 227.00Verkaufspreis Von CHF 185.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Normaler Preis Von CHF 185.00Normaler PreisCHF 227.00Verkaufspreis Von CHF 185.00Ausverkauft -
Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 118.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 118.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Normaler Preis CHF 118.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 118.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Normaler Preis CHF 118.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 118.00 -
Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 83.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Normaler Preis CHF 83.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Normaler Preis CHF 83.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 83.00 -
Logitech Hyperion Fury G402 Gaming
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 74.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 74.00 -
Alienware Tri-Mode Gaming Mouse AW720M
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 98.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 98.00 -
3Dconnexion SpaceMouse Pro Wireless
Anbieter:3DconnexionNormaler Preis CHF 401.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 401.00 -
Apple Magic Mouse Maus Multi-Touch
Anbieter:AppleNormaler Preis CHF 113.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 113.00 -
Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 90.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Normaler Preis CHF 90.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Normaler Preis CHF 90.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 90.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.