-
MICROSOFT XBOX Elite WL Controller
Anbieter:MicrosoftNormaler Preis CHF 140.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 140.00 -
LOGITECH G502 X PLUS BLACK PREMIUM EER2
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 179.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 179.00 -
Logitech G903 HERO Wireless Gaming Mouse
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 176.00Normaler PreisCHF 230.00Verkaufspreis CHF 176.00Sale -
Razer Basilisk V3 Ergonomische Gaming Maus
Anbieter:RazerNormaler Preis CHF 88.00Normaler PreisCHF 132.00Verkaufspreis CHF 88.00Sale -
AusverkauftGaming Maus Razer Deathadder Viper
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 19.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Normaler Preis Von CHF 19.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Normaler Preis Von CHF 19.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 19.00Ausverkauft -
MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Anbieter:MicrosoftNormaler Preis Von CHF 595.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 595.00MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Normaler Preis Von CHF 595.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 595.00MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Normaler Preis Von CHF 595.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 595.00 -
Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 159.00Normaler PreisCHF 201.00Verkaufspreis CHF 159.00Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Normaler Preis CHF 159.00Normaler PreisCHF 201.00Verkaufspreis CHF 159.00Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Normaler Preis CHF 159.00Normaler PreisCHF 201.00Verkaufspreis CHF 159.00Sale -
LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Wireless Gaming Keyboard
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 354.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 354.00 -
LOGITECH G213 Prodigy Gaming Keyboard - USB (DE)
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 98.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 98.00 -
LOGITECH G PRO Mechanical Gaming Keyboard - BLACK (DE)
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 159.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 159.00 -
LOGITECH PRO X TKL RAPID Black (DE)
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 252.00Normaler PreisCHF 298.00Verkaufspreis CHF 252.00Sale -
Xbox Elite Controller 2
Anbieter:MicrosoftNormaler Preis CHF 175.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 175.00 -
LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 169.00Normaler PreisCHF 195.00Verkaufspreis CHF 169.00LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Normaler Preis CHF 169.00Normaler PreisCHF 195.00Verkaufspreis CHF 169.00LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Normaler Preis CHF 169.00Normaler PreisCHF 195.00Verkaufspreis CHF 169.00Sale -
MICROSOFT XBOX Series S 512GB Gaming
Anbieter:MicrosoftNormaler Preis CHF 380.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 380.00 -
Audio-Technica ATH-M50x
Anbieter:Audio-TechnicaNormaler Preis CHF 557.00Normaler PreisCHF 835.00Verkaufspreis CHF 557.00Sale -
Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Anbieter:AppleNormaler Preis CHF 411.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 411.00Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Normaler Preis CHF 411.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 411.00Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Normaler Preis CHF 411.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 411.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.