-
Apple MacBook Pro 14‘‘ M5 Pro 15C CPU
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 2,815.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 2,815.00Apple MacBook Pro 14‘‘ M5 Pro 15C CPU
Normaler Preis Von CHF 2,815.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 2,815.00Apple MacBook Pro 14‘‘ M5 Pro 15C CPU
Normaler Preis Von CHF 2,815.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 2,815.00 -
Apple MacBook Air 15 M5
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 1,685.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,685.00Apple MacBook Air 15 M5
Normaler Preis Von CHF 1,685.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,685.00Apple MacBook Air 15 M5
Normaler Preis Von CHF 1,685.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,685.00 -
AusverkauftMacBook Air 13 M5 10C CPU 10C GPU
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 1,332.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,332.00MacBook Air 13 M5 10C CPU 10C GPU
Normaler Preis Von CHF 1,332.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,332.00MacBook Air 13 M5 10C CPU 10C GPU
Normaler Preis Von CHF 1,332.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,332.00Ausverkauft -
MacBook Air 13 M5
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 1,332.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,332.00MacBook Air 13 M5
Normaler Preis Von CHF 1,332.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,332.00MacBook Air 13 M5
Normaler Preis Von CHF 1,332.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,332.00 -
Apple MacBook Neo 13
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 806.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 806.00Apple MacBook Neo 13
Normaler Preis Von CHF 806.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 806.00Apple MacBook Neo 13
Normaler Preis Von CHF 806.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 806.00 -
AusverkauftLenovo L24-4E 24 Zoll Monitor 24" FHD WLED
Anbieter:LenovoNormaler Preis CHF 85.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis CHF 85.00Ausverkauft -
Baseus 12-In-1 USB C HUB PD 100W HDMI
Anbieter:BaseusNormaler Preis Von CHF 134.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 134.00Baseus 12-In-1 USB C HUB PD 100W HDMI
Normaler Preis Von CHF 134.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 134.00Baseus 12-In-1 USB C HUB PD 100W HDMI
Normaler Preis Von CHF 134.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 134.00 -
AULA F87 Pro Mechanische Tastatur 87 Tasten, Tri-Modus
Anbieter:AULANormaler Preis Von CHF 103.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 103.00AULA F87 Pro Mechanische Tastatur 87 Tasten, Tri-Modus
Normaler Preis Von CHF 103.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 103.00AULA F87 Pro Mechanische Tastatur 87 Tasten, Tri-Modus
Normaler Preis Von CHF 103.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 103.00 -
AULA F99PRO Mechanische Gaming-Tastatur
Anbieter:AULANormaler Preis Von CHF 97.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 97.00AULA F99PRO Mechanische Gaming-Tastatur
Normaler Preis Von CHF 97.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 97.00AULA F99PRO Mechanische Gaming-Tastatur
Normaler Preis Von CHF 97.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 97.00 -
AJAZZ AK980 Mechanische Gaming-Tastatur 98-Tasten
Anbieter:AjazzNormaler Preis Von CHF 83.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 83.00AJAZZ AK980 Mechanische Gaming-Tastatur 98-Tasten
Normaler Preis Von CHF 83.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 83.00AJAZZ AK980 Mechanische Gaming-Tastatur 98-Tasten
Normaler Preis Von CHF 83.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 83.00Ausverkauft -
Aula F75 2,4G/Bluetooth/Kabel Gaming Mechanische Tastatur
Anbieter:AULANormaler Preis Von CHF 82.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 82.00Aula F75 2,4G/Bluetooth/Kabel Gaming Mechanische Tastatur
Normaler Preis Von CHF 82.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 82.00Aula F75 2,4G/Bluetooth/Kabel Gaming Mechanische Tastatur
Normaler Preis Von CHF 82.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis Von CHF 82.00Ausverkauft -
WAVLINK BE3600 Wi-Fi 7-Router Mesh/Router/Ap/Repeater
Anbieter:WavlinkNormaler Preis CHF 139.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis CHF 139.00WAVLINK BE3600 Wi-Fi 7-Router Mesh/Router/Ap/Repeater
Normaler Preis CHF 139.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis CHF 139.00WAVLINK BE3600 Wi-Fi 7-Router Mesh/Router/Ap/Repeater
Normaler Preis CHF 139.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis CHF 139.00Ausverkauft -
Laptop Hülle für 14 und 15,6 Zoll Notebooks
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis CHF 27.00Normaler PreisCHF 35.00Verkaufspreis CHF 27.00Sale -
24" Gaming Monitor AOC AGON PRO CS24A
Anbieter:AOCNormaler Preis CHF 709.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 709.00 -
32 Zoll Gaming Monitor 4K AOC AG326UD
Anbieter:AOCNormaler Preis CHF 956.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 956.00 -
27 Zoll Gaming Monitor AOC AG276QKD2
Anbieter:AOCNormaler Preis CHF 966.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 966.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.