-
14 Zoll Laptop Lenovo Thinkpad X1 U7
Anbieter:LenovoNormaler Preis CHF 3,028.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 3,028.00 -
16 Zoll Gaming Laptop Lenovo Legion R9
Anbieter:LenovoNormaler Preis CHF 3,156.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 3,156.00 -
Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 90.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Normaler Preis CHF 90.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Normaler Preis CHF 90.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 90.00 -
Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 212.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 212.00Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Normaler Preis CHF 212.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 212.00Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Normaler Preis CHF 212.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 212.00 -
Apple Magic Mouse Maus Multi-Touch
Anbieter:AppleNormaler Preis CHF 114.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 114.00 -
3Dconnexion SpaceMouse Pro Wireless
Anbieter:3DconnexionNormaler Preis CHF 402.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 402.00 -
Alienware Tri-Mode Gaming Mouse AW720M
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 98.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 98.00 -
Logitech Hyperion Fury G402 Gaming
Anbieter:LogitechNormaler Preis CHF 75.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 75.00 -
Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 83.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Normaler Preis CHF 83.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Normaler Preis CHF 83.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 83.00 -
Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Anbieter:Dell AlienwareNormaler Preis CHF 119.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 119.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Normaler Preis CHF 119.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 119.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Normaler Preis CHF 119.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 119.00 -
Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Anbieter:RazerNormaler Preis Von CHF 186.00Normaler PreisCHF 228.00Verkaufspreis Von CHF 186.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Normaler Preis Von CHF 186.00Normaler PreisCHF 228.00Verkaufspreis Von CHF 186.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Normaler Preis Von CHF 186.00Normaler PreisCHF 228.00Verkaufspreis Von CHF 186.00Ausverkauft -
Archer BE550 Wi-Fi 7 Router 9214Mbps
Anbieter:TP-LinkNormaler Preis CHF 248.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 248.00 -
Fyhxele 32 Zoll 4K Gaming Monitor 144Hz Display UHD Freesync G-Sync
Anbieter:FYHXELENormaler Preis CHF 1,134.00Normaler PreisCHF 0.00Verkaufspreis CHF 1,134.00Ausverkauft -
ThinkPad P16 G3 U9HX 96GB RTX PRO 3000
Anbieter:LenovoNormaler Preis CHF 4,656.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 4,656.00 -
ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Anbieter:LenovoNormaler Preis Von CHF 5,171.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 5,171.00ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Normaler Preis Von CHF 5,171.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 5,171.00ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Normaler Preis Von CHF 5,171.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 5,171.00 -
AusverkauftLenovo ThinkPad T1g U9 64GB RTX 5070
Anbieter:LenovoNormaler Preis CHF 5,047.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 5,047.00Ausverkauft
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.