-
OnePlus 12R 5G 128GB 6.78Zoll 50MP
Anbieter:OnePlusNormaler Preis CHF 1,907.00Normaler PreisCHF 3,024.00Verkaufspreis CHF 1,907.00Sale -
SalePinePhone Pro
Anbieter:PinePhoneNormaler Preis CHF 1,643.00Normaler PreisCHF 2,539.00Verkaufspreis CHF 1,643.00Sale -
Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 649.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 649.00Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Normaler Preis Von CHF 649.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 649.00Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Normaler Preis Von CHF 649.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 649.00 -
Apple iPhone 15
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 659.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 659.00Apple iPhone 15
Normaler Preis Von CHF 659.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 659.00Apple iPhone 15
Normaler Preis Von CHF 659.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 659.00 -
Apple iPhone 16e
Anbieter:AppleNormaler Preis CHF 973.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 973.00Apple iPhone 16e
Normaler Preis CHF 973.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 973.00Apple iPhone 16e
Normaler Preis CHF 973.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 973.00 -
Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Anbieter:OnePlusNormaler Preis Von CHF 926.00Normaler PreisCHF 839.00Verkaufspreis Von CHF 926.00Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Normaler Preis Von CHF 926.00Normaler PreisCHF 839.00Verkaufspreis Von CHF 926.00Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Normaler Preis Von CHF 926.00Normaler PreisCHF 839.00Verkaufspreis Von CHF 926.00 -
Apple iPhone 14 128GB 5G Smartphone
Anbieter:AppleNormaler Preis CHF 793.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 793.00 -
SAMSUNG Galaxy A56 5G
Anbieter:SamsungNormaler Preis CHF 412.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 412.00 -
Samsung A13 5G Smartphone
Anbieter:SamsungNormaler Preis CHF 165.00Normaler PreisVerkaufspreis CHF 165.00 -
Apple iPhone 18 Pro
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 1,513.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,513.00Apple iPhone 18 Pro
Normaler Preis Von CHF 1,513.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,513.00Apple iPhone 18 Pro
Normaler Preis Von CHF 1,513.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,513.00 -
Apple iPhone 18 Pro Max
Anbieter:PS TradingsNormaler Preis Von CHF 1,699.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,699.00Apple iPhone 18 Pro Max
Normaler Preis Von CHF 1,699.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,699.00Apple iPhone 18 Pro Max
Normaler Preis Von CHF 1,699.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 1,699.00 -
Apple iPhone Duo
Anbieter:AppleNormaler Preis Von CHF 2,419.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 2,419.00Apple iPhone Duo
Normaler Preis Von CHF 2,419.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 2,419.00Apple iPhone Duo
Normaler Preis Von CHF 2,419.00Normaler PreisVerkaufspreis Von CHF 2,419.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.