-
SteelSeries Rival 5 Gaming Maus mit RGB-LEDs
Produttore:GGPrezzo di listino Da CHF 100.00Prezzo di listinoCHF 131.00Prezzo scontato Da CHF 100.00SteelSeries Rival 5 Gaming Maus mit RGB-LEDs
Prezzo di listino Da CHF 100.00Prezzo di listinoCHF 131.00Prezzo scontato Da CHF 100.00SteelSeries Rival 5 Gaming Maus mit RGB-LEDs
Prezzo di listino Da CHF 100.00Prezzo di listinoCHF 131.00Prezzo scontato Da CHF 100.00Esaurito -
EsauritoAttack Shark R1 Gaming Maus
Produttore:Attack SharkPrezzo di listino Da CHF 48.00Prezzo di listinoCHF 63.00Prezzo scontato Da CHF 48.00Attack Shark R1 Gaming Maus
Prezzo di listino Da CHF 48.00Prezzo di listinoCHF 63.00Prezzo scontato Da CHF 48.00Attack Shark R1 Gaming Maus
Prezzo di listino Da CHF 48.00Prezzo di listinoCHF 63.00Prezzo scontato Da CHF 48.00Esaurito -
Razer DeathAdder & Basilisk V3 Gaming Maus
Produttore:RazerPrezzo di listino Da CHF 84.00Prezzo di listinoCHF 112.00Prezzo scontato Da CHF 84.00Razer DeathAdder & Basilisk V3 Gaming Maus
Prezzo di listino Da CHF 84.00Prezzo di listinoCHF 112.00Prezzo scontato Da CHF 84.00Razer DeathAdder & Basilisk V3 Gaming Maus
Prezzo di listino Da CHF 84.00Prezzo di listinoCHF 112.00Prezzo scontato Da CHF 84.00Esaurito -
Razer DeathAdder Essential Gaming Maus 6400 DPI
Produttore:RazerPrezzo di listino Da CHF 28.00Prezzo di listinoCHF 36.00Prezzo scontato Da CHF 28.00Razer DeathAdder Essential Gaming Maus 6400 DPI
Prezzo di listino Da CHF 28.00Prezzo di listinoCHF 36.00Prezzo scontato Da CHF 28.00Razer DeathAdder Essential Gaming Maus 6400 DPI
Prezzo di listino Da CHF 28.00Prezzo di listinoCHF 36.00Prezzo scontato Da CHF 28.00Esaurito -
Logitech G PRO X Superlight Gaming Maus
Produttore:LogitechPrezzo di listino Da CHF 149.00Prezzo di listinoCHF 239.00Prezzo scontato Da CHF 149.00Logitech G PRO X Superlight Gaming Maus
Prezzo di listino Da CHF 149.00Prezzo di listinoCHF 239.00Prezzo scontato Da CHF 149.00Logitech G PRO X Superlight Gaming Maus
Prezzo di listino Da CHF 149.00Prezzo di listinoCHF 239.00Prezzo scontato Da CHF 149.00Esaurito -
Redragon M913 Gaming Maus 16000 DPI Wireless
Produttore:ReddragonPrezzo di listino CHF 62.00Prezzo di listinoCHF 86.00Prezzo scontato CHF 62.00Esaurito -
Razer Orochi V2 Pokémon-Maus Limitiert
Produttore:RazerPrezzo di listino Da CHF 102.00Prezzo di listinoCHF 134.00Prezzo scontato Da CHF 102.00Razer Orochi V2 Pokémon-Maus Limitiert
Prezzo di listino Da CHF 102.00Prezzo di listinoCHF 134.00Prezzo scontato Da CHF 102.00Razer Orochi V2 Pokémon-Maus Limitiert
Prezzo di listino Da CHF 102.00Prezzo di listinoCHF 134.00Prezzo scontato Da CHF 102.00Esaurito -
Razer Basilisk V3 RGB Gaming Maus 26000 DPI
Produttore:RazerPrezzo di listino CHF 99.00Prezzo di listinoCHF 129.00Prezzo scontato CHF 99.00Esaurito -
Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Produttore:RazerPrezzo di listino Da CHF 185.00Prezzo di listinoCHF 227.00Prezzo scontato Da CHF 185.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Prezzo di listino Da CHF 185.00Prezzo di listinoCHF 227.00Prezzo scontato Da CHF 185.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Prezzo di listino Da CHF 185.00Prezzo di listinoCHF 227.00Prezzo scontato Da CHF 185.00Esaurito -
Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 118.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 118.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Prezzo di listino CHF 118.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 118.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Prezzo di listino CHF 118.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 118.00 -
Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 82.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 82.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Prezzo di listino CHF 82.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 82.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Prezzo di listino CHF 82.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 82.00 -
Logitech Hyperion Fury G402 Gaming
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 74.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 74.00 -
Alienware Tri-Mode Gaming Mouse AW720M
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 98.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 98.00 -
3Dconnexion SpaceMouse Pro Wireless
Produttore:3DconnexionPrezzo di listino CHF 401.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 401.00 -
Apple Magic Mouse Maus Multi-Touch
Produttore:ApplePrezzo di listino CHF 113.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 113.00 -
Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 90.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Prezzo di listino CHF 90.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Prezzo di listino CHF 90.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 90.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.