-
MICROSOFT XBOX Elite WL Controller
Produttore:MicrosoftPrezzo di listino CHF 140.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 140.00 -
LOGITECH G502 X PLUS BLACK PREMIUM EER2
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 179.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 179.00 -
In offertaLogitech G903 HERO Wireless Gaming Mouse
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 176.00Prezzo di listinoCHF 230.00Prezzo scontato CHF 176.00In offerta -
In offertaRazer Basilisk V3 Ergonomische Gaming Maus
Produttore:RazerPrezzo di listino CHF 88.00Prezzo di listinoCHF 132.00Prezzo scontato CHF 88.00In offerta -
EsauritoGaming Maus Razer Deathadder Viper
Produttore:PS TradingsPrezzo di listino Da CHF 19.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Prezzo di listino Da CHF 19.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Prezzo di listino Da CHF 19.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 19.00Esaurito -
MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Produttore:MicrosoftPrezzo di listino Da CHF 595.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 595.00MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Prezzo di listino Da CHF 595.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 595.00MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Prezzo di listino Da CHF 595.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 595.00 -
Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 159.00Prezzo di listinoCHF 201.00Prezzo scontato CHF 159.00Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Prezzo di listino CHF 159.00Prezzo di listinoCHF 201.00Prezzo scontato CHF 159.00Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Prezzo di listino CHF 159.00Prezzo di listinoCHF 201.00Prezzo scontato CHF 159.00In offerta -
LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Wireless Gaming Keyboard
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 354.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 354.00 -
LOGITECH G213 Prodigy Gaming Keyboard - USB (DE)
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 98.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 98.00 -
LOGITECH G PRO Mechanical Gaming Keyboard - BLACK (DE)
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 159.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 159.00 -
In offertaLOGITECH PRO X TKL RAPID Black (DE)
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 252.00Prezzo di listinoCHF 298.00Prezzo scontato CHF 252.00In offerta -
Xbox Elite Controller 2
Produttore:MicrosoftPrezzo di listino CHF 175.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 175.00 -
LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 169.00Prezzo di listinoCHF 195.00Prezzo scontato CHF 169.00LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Prezzo di listino CHF 169.00Prezzo di listinoCHF 195.00Prezzo scontato CHF 169.00LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Prezzo di listino CHF 169.00Prezzo di listinoCHF 195.00Prezzo scontato CHF 169.00In offerta -
MICROSOFT XBOX Series S 512GB Gaming
Produttore:MicrosoftPrezzo di listino CHF 380.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 380.00 -
In offertaAudio-Technica ATH-M50x
Produttore:Audio-TechnicaPrezzo di listino CHF 557.00Prezzo di listinoCHF 835.00Prezzo scontato CHF 557.00In offerta -
Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Produttore:ApplePrezzo di listino CHF 411.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 411.00Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Prezzo di listino CHF 411.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 411.00Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Prezzo di listino CHF 411.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 411.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.