-
In offertaGaming Laptop 16 Zoll Intel i9 RTX 4060
Produttore:ToptonPrezzo di listino Da CHF 1,661.00Prezzo di listinoCHF 2,568.00Prezzo scontato Da CHF 1,661.00Gaming Laptop 16 Zoll Intel i9 RTX 4060
Prezzo di listino Da CHF 1,661.00Prezzo di listinoCHF 2,568.00Prezzo scontato Da CHF 1,661.00Gaming Laptop 16 Zoll Intel i9 RTX 4060
Prezzo di listino Da CHF 1,661.00Prezzo di listinoCHF 2,568.00Prezzo scontato Da CHF 1,661.00In offerta -
In offertaMS-01 Mini Workstation Intel i9 Gaming PC
Produttore:MINISFORUMPrezzo di listino Da CHF 1,436.00Prezzo di listinoCHF 2,219.00Prezzo scontato Da CHF 1,436.00MS-01 Mini Workstation Intel i9 Gaming PC
Prezzo di listino Da CHF 1,436.00Prezzo di listinoCHF 2,219.00Prezzo scontato Da CHF 1,436.00MS-01 Mini Workstation Intel i9 Gaming PC
Prezzo di listino Da CHF 1,436.00Prezzo di listinoCHF 2,219.00Prezzo scontato Da CHF 1,436.00In offerta -
In offertaGaming Laptop 16 Zoll IPS i9 RTX 3060
Produttore:ToptonPrezzo di listino Da CHF 1,583.00Prezzo di listinoCHF 2,447.00Prezzo scontato Da CHF 1,583.00Gaming Laptop 16 Zoll IPS i9 RTX 3060
Prezzo di listino Da CHF 1,583.00Prezzo di listinoCHF 2,447.00Prezzo scontato Da CHF 1,583.00Gaming Laptop 16 Zoll IPS i9 RTX 3060
Prezzo di listino Da CHF 1,583.00Prezzo di listinoCHF 2,447.00Prezzo scontato Da CHF 1,583.00In offerta -
Ninkear N16 PRO Gaming Laptop Intel i9 32GB 1TB Notebook
Produttore:NinkearPrezzo di listino CHF 1,119.00Prezzo di listinoCHF 1,480.00Prezzo scontato CHF 1,119.00In offerta -
Topton L8 Gaming Laptop i9 12900H RTX 3060 16"
Produttore:ToptonPrezzo di listino Da CHF 1,330.00Prezzo di listinoCHF 2,056.00Prezzo scontato Da CHF 1,330.00Topton L8 Gaming Laptop i9 12900H RTX 3060 16"
Prezzo di listino Da CHF 1,330.00Prezzo di listinoCHF 2,056.00Prezzo scontato Da CHF 1,330.00Topton L8 Gaming Laptop i9 12900H RTX 3060 16"
Prezzo di listino Da CHF 1,330.00Prezzo di listinoCHF 2,056.00Prezzo scontato Da CHF 1,330.00In offerta -
In offertaACEMAGIC X1 Laptop i7, 16GB RAM, 1TB SSD
Produttore:ACEMAGICPrezzo di listino Da CHF 1,850.00Prezzo di listinoCHF 2,860.00Prezzo scontato Da CHF 1,850.00ACEMAGIC X1 Laptop i7, 16GB RAM, 1TB SSD
Prezzo di listino Da CHF 1,850.00Prezzo di listinoCHF 2,860.00Prezzo scontato Da CHF 1,850.00ACEMAGIC X1 Laptop i7, 16GB RAM, 1TB SSD
Prezzo di listino Da CHF 1,850.00Prezzo di listinoCHF 2,860.00Prezzo scontato Da CHF 1,850.00In offerta -
Gaming Laptop FIREBAT T6A 16 Zoll Intel i7 RTX 4060
Produttore:FirebatPrezzo di listino Da CHF 1,910.00Prezzo di listinoCHF 2,952.00Prezzo scontato Da CHF 1,910.00Gaming Laptop FIREBAT T6A 16 Zoll Intel i7 RTX 4060
Prezzo di listino Da CHF 1,910.00Prezzo di listinoCHF 2,952.00Prezzo scontato Da CHF 1,910.00Gaming Laptop FIREBAT T6A 16 Zoll Intel i7 RTX 4060
Prezzo di listino Da CHF 1,910.00Prezzo di listinoCHF 2,952.00Prezzo scontato Da CHF 1,910.00In offerta -
Kamvas Pro 16 Zoll Tablets Graphic Tablet
Produttore:KamvasPrezzo di listino Da CHF 335.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 335.00Kamvas Pro 16 Zoll Tablets Graphic Tablet
Prezzo di listino Da CHF 335.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 335.00Kamvas Pro 16 Zoll Tablets Graphic Tablet
Prezzo di listino Da CHF 335.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 335.00 -
PRITOM 10 Inch Tablet PC 64GB
Produttore:PritomPrezzo di listino Da CHF 68.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 68.00PRITOM 10 Inch Tablet PC 64GB
Prezzo di listino Da CHF 68.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 68.00PRITOM 10 Inch Tablet PC 64GB
Prezzo di listino Da CHF 68.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 68.00 -
AsomeTech 100W Ladegerät
Produttore:AsomeTechPrezzo di listino Da CHF 46.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 46.00AsomeTech 100W Ladegerät
Prezzo di listino Da CHF 46.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 46.00AsomeTech 100W Ladegerät
Prezzo di listino Da CHF 46.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 46.00 -
PRITOM TAB11 Android Tablet 10 Inch
Produttore:PritomPrezzo di listino CHF 111.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato CHF 111.00 -
VASOUN Android 14 Tablet 10.1" 128GB Octa Core Dual SIM 4G 2.4G/5G Wifi GPS
Produttore:VASOUNPrezzo di listino CHF 121.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato CHF 121.00VASOUN Android 14 Tablet 10.1" 128GB Octa Core Dual SIM 4G 2.4G/5G Wifi GPS
Prezzo di listino CHF 121.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato CHF 121.00VASOUN Android 14 Tablet 10.1" 128GB Octa Core Dual SIM 4G 2.4G/5G Wifi GPS
Prezzo di listino CHF 121.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato CHF 121.00 -
Beryl AX MT3000 Pocket-Sized Wi-Fi 6 Wireless Travel Gigabit Router,Cybersecurity, Tethering, RV, Parental Control
Produttore:BerylPrezzo di listino Da CHF 100.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 100.00Beryl AX MT3000 Pocket-Sized Wi-Fi 6 Wireless Travel Gigabit Router,Cybersecurity, Tethering, RV, Parental Control
Prezzo di listino Da CHF 100.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 100.00Beryl AX MT3000 Pocket-Sized Wi-Fi 6 Wireless Travel Gigabit Router,Cybersecurity, Tethering, RV, Parental Control
Prezzo di listino Da CHF 100.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 100.00 -
EsauritoToocki 140W Gan Usb Ladegerät 5 In1
Produttore:ToockiPrezzo di listino Da CHF 57.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 57.00Toocki 140W Gan Usb Ladegerät 5 In1
Prezzo di listino Da CHF 57.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 57.00Toocki 140W Gan Usb Ladegerät 5 In1
Prezzo di listino Da CHF 57.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 57.00Esaurito -
Computer Gaming Mini PC 14. Gen Intel i9 mit RTX 4070
Produttore:PST PS TradingsPrezzo di listino Da CHF 1,609.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 1,609.00Computer Gaming Mini PC 14. Gen Intel i9 mit RTX 4070
Prezzo di listino Da CHF 1,609.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 1,609.00Computer Gaming Mini PC 14. Gen Intel i9 mit RTX 4070
Prezzo di listino Da CHF 1,609.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato Da CHF 1,609.00 -
Deli M201cr Farb-Laserdrucker mit Duplex-Funktion
Produttore:DeliPrezzo di listino Da CHF 4,454.00Prezzo di listinoCHF 6,884.00Prezzo scontato Da CHF 4,454.00Deli M201cr Farb-Laserdrucker mit Duplex-Funktion
Prezzo di listino Da CHF 4,454.00Prezzo di listinoCHF 6,884.00Prezzo scontato Da CHF 4,454.00Deli M201cr Farb-Laserdrucker mit Duplex-Funktion
Prezzo di listino Da CHF 4,454.00Prezzo di listinoCHF 6,884.00Prezzo scontato Da CHF 4,454.00In offerta
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.