-
14 Zoll Laptop Lenovo Thinkpad X1 U7
Produttore:LenovoPrezzo di listino CHF 3,028.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 3,028.00 -
16 Zoll Gaming Laptop Lenovo Legion R9
Produttore:LenovoPrezzo di listino CHF 3,156.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 3,156.00 -
Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 90.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Prezzo di listino CHF 90.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Prezzo di listino CHF 90.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 90.00 -
Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 212.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 212.00Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Prezzo di listino CHF 212.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 212.00Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Prezzo di listino CHF 212.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 212.00 -
Apple Magic Mouse Maus Multi-Touch
Produttore:ApplePrezzo di listino CHF 114.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 114.00 -
3Dconnexion SpaceMouse Pro Wireless
Produttore:3DconnexionPrezzo di listino CHF 402.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 402.00 -
Alienware Tri-Mode Gaming Mouse AW720M
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 98.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 98.00 -
Logitech Hyperion Fury G402 Gaming
Produttore:LogitechPrezzo di listino CHF 75.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 75.00 -
Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 83.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Prezzo di listino CHF 83.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Prezzo di listino CHF 83.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 83.00 -
Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Produttore:Dell AlienwarePrezzo di listino CHF 119.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 119.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Prezzo di listino CHF 119.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 119.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Prezzo di listino CHF 119.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 119.00 -
Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Produttore:RazerPrezzo di listino Da CHF 186.00Prezzo di listinoCHF 228.00Prezzo scontato Da CHF 186.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Prezzo di listino Da CHF 186.00Prezzo di listinoCHF 228.00Prezzo scontato Da CHF 186.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Prezzo di listino Da CHF 186.00Prezzo di listinoCHF 228.00Prezzo scontato Da CHF 186.00Esaurito -
Archer BE550 Wi-Fi 7 Router 9214Mbps
Produttore:TP-LinkPrezzo di listino CHF 248.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 248.00 -
Fyhxele 32 Zoll 4K Gaming Monitor 144Hz Display UHD Freesync G-Sync
Produttore:FYHXELEPrezzo di listino CHF 1,133.00Prezzo di listinoCHF 0.00Prezzo scontato CHF 1,133.00Esaurito -
ThinkPad P16 G3 U9HX 96GB RTX PRO 3000
Produttore:LenovoPrezzo di listino CHF 4,655.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 4,655.00 -
ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Produttore:LenovoPrezzo di listino Da CHF 5,170.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 5,170.00ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Prezzo di listino Da CHF 5,170.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 5,170.00ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Prezzo di listino Da CHF 5,170.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 5,170.00 -
EsauritoLenovo ThinkPad T1g U9 64GB RTX 5070
Produttore:LenovoPrezzo di listino CHF 5,047.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 5,047.00Esaurito
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.