-
In offertaOnePlus 12R 5G 128GB 6.78Zoll 50MP
Produttore:OnePlusPrezzo di listino CHF 1,908.00Prezzo di listinoCHF 3,025.00Prezzo scontato CHF 1,908.00In offerta -
In offertaPinePhone Pro
Produttore:PinePhonePrezzo di listino CHF 1,644.00Prezzo di listinoCHF 2,540.00Prezzo scontato CHF 1,644.00In offerta -
Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Produttore:ApplePrezzo di listino Da CHF 649.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 649.00Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Prezzo di listino Da CHF 649.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 649.00Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Prezzo di listino Da CHF 649.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 649.00 -
Apple iPhone 15
Produttore:ApplePrezzo di listino Da CHF 659.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 659.00Apple iPhone 15
Prezzo di listino Da CHF 659.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 659.00Apple iPhone 15
Prezzo di listino Da CHF 659.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 659.00 -
Apple iPhone 16e
Produttore:ApplePrezzo di listino CHF 974.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 974.00Apple iPhone 16e
Prezzo di listino CHF 974.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 974.00Apple iPhone 16e
Prezzo di listino CHF 974.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 974.00 -
Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Produttore:OnePlusPrezzo di listino Da CHF 926.00Prezzo di listinoCHF 840.00Prezzo scontato Da CHF 926.00Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Prezzo di listino Da CHF 926.00Prezzo di listinoCHF 840.00Prezzo scontato Da CHF 926.00Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Prezzo di listino Da CHF 926.00Prezzo di listinoCHF 840.00Prezzo scontato Da CHF 926.00 -
Apple iPhone 14 128GB 5G Smartphone
Produttore:ApplePrezzo di listino CHF 793.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 793.00 -
SAMSUNG Galaxy A56 5G
Produttore:SamsungPrezzo di listino CHF 412.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 412.00 -
Samsung A13 5G Smartphone
Produttore:SamsungPrezzo di listino CHF 165.00Prezzo di listinoPrezzo scontato CHF 165.00 -
Apple iPhone 18 Pro
Produttore:ApplePrezzo di listino Da CHF 1,514.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 1,514.00Apple iPhone 18 Pro
Prezzo di listino Da CHF 1,514.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 1,514.00Apple iPhone 18 Pro
Prezzo di listino Da CHF 1,514.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 1,514.00 -
Apple iPhone 18 Pro Max
Produttore:PS TradingsPrezzo di listino Da CHF 1,700.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 1,700.00Apple iPhone 18 Pro Max
Prezzo di listino Da CHF 1,700.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 1,700.00Apple iPhone 18 Pro Max
Prezzo di listino Da CHF 1,700.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 1,700.00 -
Apple iPhone Duo
Produttore:ApplePrezzo di listino Da CHF 2,421.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 2,421.00Apple iPhone Duo
Prezzo di listino Da CHF 2,421.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 2,421.00Apple iPhone Duo
Prezzo di listino Da CHF 2,421.00Prezzo di listinoPrezzo scontato Da CHF 2,421.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.