LENOVO ThinkStation P3 Tower i9 128GB
LENOVO ThinkStation P3 Tower i9 128GB
LENOVO ThinkStation P3 Tower i9 128 GB
LENOVO ThinkStation P3 Tower i9 128GB 1TB SSD RTX4500 Workstation TWR. LENOVO ThinkStation P3 Tower Intel Core i9-14900K 128GB 1TB SSD RTX4500 W11P. LENOVO ThinkStation P3 Tower Intel Core i9-14900K 128GB 1TB SSD RTX4500 W11P
Arbeitsplätze
Workstations der ThinkStation P Serie bieten beeindruckende Leistung, egal bei welchen Aufgaben: Von der P620 mit ihrem AMD Ryzen Threadripper PRO über die nächste Generation von Intel Xeon Prozessoren bis hin zu den professionellen NVIDIA Quadro RTX Grafikkarten in Single- und Dual-Prozessorsystemen. Die Lenovo ThinkStations wurden von unabhängigen Softwareanbietern (ISVs) zertifiziert, sind energieeffizient und sehr vielseitig. Sie bieten Ihnen die hohe Zuverlässigkeit, die Sie von Think Produkten erwarten.
-
Große Workloads sind ein Kinderspiel
Diese leistungsstarken Workstations haben in Tests gezeigt, dass sie auch für die anspruchsvollen Anwendungen die erforderliche Leistung erbringen. Die ISV-Zertifizierung bestätigt, dass Sie sich beim Kauf einer Lenovo ThinkStation der P-Serie darauf verlassen können, dass sie die Anforderungen Ihres Unternehmens und Ihrer Branche mehr als erfüllt.
-
Für jeden Arbeitsbereich geeignet
-
Unübertroffene Rechenleistung
Die unübertroffene Rechenleistung der ThinkStation P Serie sorgt für zuverlässige Produktivität – ob Sie nun komplexe Modelle erstellen, fotorealistisches Rendering durchführen oder geophysikalische und seismische Interpretation analysieren. Von den kleinen Workstations bis hin zu platzsparenden Kompakt-Desktops (SFF) und Towers – die Workstations passen perfekt zu Ihrem Arbeitsplatz.
Lenovo ThinkStation P3 Tower
Lenovo ThinkStation P3 Tower Leistung einer Workstation zum Preis eines Desktops
Mit Intel Core Prozessoren der 13.Generation
Professionelle dedizierte NVIDIA Grafikoptionen
Fortschrittliches Kühlsystem für mehr Leistung
Zuverlässig, einfach bereitzustellen und vielseitig, unterstützt bis zu 12Displays
ISV-zertifiziert, perfekt für Designer, Ingenieure und Studenten.
-
Leistungsvolle Workstation
Leistungsvolle Workstation, der Lenovo ThinkStation P3 Tower wurde von Ingenieuren für Ingenieure entwickelt und bietet die volle Leistung einer Workstation zum Preis eines Desktops. Mit den neuesten Intel Core Prozessoren der 13. Generation, jetzt mit bis zu 24 Kernen, und Unterstützung für eine professionelle dedizierte NVIDIA Grafik eignet er sich perfekt für Aufgaben, die Spitzenleistung und erstklassige Performance erfordern.
-
ThinkStation P3
ThinkStation P3 bietet mit Ihrem Gehäuse ein fortschrittliches Kühlsystem für höchste Leistung und optimale Performance ohne Überhitzung. Außerdem ist es mit verschiedenen Betriebssystemen erhältlich, darunter Windows11 Pro und Linux. Damit liefert der P3 die nötige Leistung, damit Sie immer wieder Ihre Visionen umsetzen können.
-
Individuelle Konfiguration
Mit drei integrierten DisplayPorts und der Konfigurationsmöglichkeit für acht zusätzliche kann der ThinkStation P3 Tower bis zu 12 unabhängige Displays unterstützen. Außerdem ist es mit verschiedenen Betriebssystemen erhältlich, darunter Windows11 Pro und Red Hat Enterprise Linux. Und mit einem umfangreichen Arbeits- und SSD-Massenspeicher sowie fünf offenen PCIe-Steckplätzen kann diese Workstation auch für Ihre anspruchsvollsten Workflows konfiguriert werden. Zum Lieferumfang gehören auch eine USB-Maus und eine Tastatur.
-
Lenovo ThinkStation
Lenovo ThinkStation PCs sind ganz auf Zuverlässigkeit ausgelegt. Der ThinkStation P3 Tower funktioniert erwiesenermaßen auch unter extremen Bedingungen und bietet außerdem eine Reihe von ISV-Zertifizierungen (Independent Software Vendor). Er ist die perfekte Workstation für Designer, Ingenieure und Studenten, die Vielseitigkeit, Flexibilität und bahnbrechende Leistung benötigen, um anspruchsvolle Workloads reibungslos auszuführen.
-
ThinkStation P3 Tower
ThinkStation P3 Tower ist durch ThinkShield geschützt – eine Suite von Hardware- und Softwarefunktionen, die für die Sicherheit Ihrer Workstation und Ihrer Daten sorgen. Dies umfasst das diskrete Trusted Platform Module (TPM) 2.0, das sensible Daten verschlüsselt, sowie verschiedene Tools zur Verhinderung unautorisierter Zugriffe auf das BIOS und eine Software, mit der sich das BIOS bei Beschädigung oder böswilligen Angriffen selbst reparieren kann. Darüber hinaus unterstützt er auch Windows-Firmware-Updates und sorgt so für zusätzliche Sicherheit.
LENOVO ThinkStation P3 technische Daten
| Produktname: | LENOVO ThinkStation P3 Tower Intel Core i9-14900K 128 GB RAM 1 TB SSD RTX 4500 W11P Bestseller |
| Produktbeschreibung: | Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i9 i9-14900K / 3,2 GHz - vPro Enterprise - RAM 128 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe, Performance - RTX 4500 Ada - 1GbE - Win 11 Pro - Monitor: keiner - Tastatur: Deutsch - Business Black - Lenovo TopSeller - mit 1 Jahr Lenovo Premier Support |
| EAN-Code: | 0198155663482 |
| Herstellergarantie: | 36 Mo. Vor Ort inkl. 12 Mo. Premier Supp. |
| Allgemein | |
| Plattform-Technologie: | Intel vPro Enterprise |
| Typ: | Arbeitsplatz |
| Services im Bundle: | 1 Jahr Lenovo Premier Support |
| Formfaktor des Produkts: | Turm |
| Integrierte Sicherheit: | Diskreter Trusted Platform Module (TPM 2.0) Sicherheitschip |
| Farbe: | Business Black |
| Lokalisierung: | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Prozessor / Chipsatz | |
| CPU: | Intel Core i9 (14. Generation) i9-14900K |
| Taktfrequenz: | 3,2 GHz (P-Kern) / 2,4 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz: | 6 GHz (P-Kern) / 4,4 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne: | 24 Kerne |
| Prozessoranzahl: | 1 |
| Max. Prozessoranzahl: | 1 |
| CPU-Anschluss: | FCLGA1700-Sockel |
| Chipsatz: | Intel W680 |
| Cache-Speicher | |
| Installierte Größe: | 36 MB |
| Cache Pro Prozessor: | 36 MB |
| RAM | |
| Installierte Anzahl: | 128 GB (installiert) / 128 GB (Max) |
| Technologie: | DDR5 SDRAM |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit: | 2200 MHz |
| Formfaktor: | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz: | 4 (Gesamt) / 0 (frei) |
| Leistungsmerkmale: | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Konfigurationsmerkmale: | 4 x 32 GB |
| Antriebswerk | |
| Typ: | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität: | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ: | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale: | TCG Opal-Verschlüsselung, NVM Express (NVMe), Leistung |
| Massenspeicher-Controller | |
| Typ: | NVMe |
| Massenspeicher-Controller (2.) | |
| Typ: | SATA |
| Optischer Speicher | |
| Typ: | Kein optisches Laufwerk |
| Kartenleser | |
| Typ: | Kartenleser |
| Unterstützte Flash-Speicherkarten: | SD-Speicherkarte |
| Monitor | |
| Monitortyp: | Keiner. |
| Grafik-Controller | |
| Multi-GPU-Konfiguration: | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor: | NVIDIA RTX 4500 Ada / Intel UHD Graphics 770 |
| Videospeicher: | 24 GB GDDR6 SDRAM |
| Audioausgang | |
| Kompatibilität: | High-Definition-Audio |
| Eingabegerät | |
| Typ: | Maus, Tastatur |
| Tastatur | |
| Tastaturname: | Lenovo Traditionelle Tastatur |
| Schnittstelle: | USB |
| Lokalisierung und Layout: | Deutsch |
| Maus | |
| Mausname: | Lenovo Calliope Maus |
| Schnittstelle: | USB |
| Netzwerk | |
| Ethernet-Controller: | Intel I219-LM |
| Datenverbindungsprotokoll: | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Erweiterung/Konnektivität | |
| Einschübe: |
3 (gesamt)/ 3 (frei) x intern 2,5" / 3,5" gemeinsam genutzt (8,9 cm) 1 (gesamt)/ 1 (frei) x intern/extern 2,5" / 3,5" gemeinsam genutzt (8,9 cm) |
| Steckplatz: |
1 PCIe 4.0 x16 - volle Länge, volle Höhe, doppelte Breite (75 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 3.0 x1 - halbe Länge, volle Höhe (25 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 4.0 x16 - halbe Länge, volle Höhe (x4-Modus, 25 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 3.0 x1 - halbe Länge, volle Höhe (25 W maximale Leistungsaufnahme) |
| Schnittstellen: |
6 x USB 3.2 Gen 1 (2 vorn, 4 hinten) (einer unterstützt SmartPower On) 1 x HDMI (1 hinten) (TMDS-kompatibel) 2 x DisplayPort 1.4 (2 hinten) 1 x LAN (1 hinten) 1 x Audio-Ausgang (1 hinten) 1 x USB-C 3.2 Gen 2 (1 vorne) (nur Daten) 2 x USB 3.2 Gen 2 (2 vorne) 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 vorne) 1 x Mikrofon (1 vorne) |
| Verschiedenes | |
| Diebstahl-/Einbruchschutz: | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung: | Kensington Slot |
| Kennzeichnung: | RoHS-, FIPS 140-2-, ErP-Charge-3-, TCG- und TCO-zertifiziert 9.0 |
| Hersteller-Vertriebsprogramm: | Lenovo Bestseller |
| Stromversorgung | |
| : | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung: | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung: | 750 Watt |
| 80-PLUS-zertifiziert: | 80 PLUS Platin |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem: | Windows 11 Pro Deutsch |
| Informationen zur Nachhaltigkeit | |
| EPEAT-kompatibel: | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR-zertifiziert: | Ja |
| ENERGY STAR-Version: | 8.0 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite: | 18 cm |
| Tiefe: | 37 cm |
| Höhe: | 41,5 cm |
| Gewicht: | 13,61 kg |
| Umgebungsbedingungen | |
| Mindestbetriebstemperatur: | 10 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 20 - 80% |
Die technischen Daten werden uns von dritter Seite zur unverbindlichen Information zur Verfügung gestellt. Wir übernehmen keine Haftung für Fehler dieser Daten.
PCs entdecken.
Arbeitsstationen erkunden.
Поделиться

Let customers speak for us
from 1664 reviewsZuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.