-
PromotionOnePlus 12R 5G 128GB 6.78Zoll 50MP
Fournisseur :OnePlusPrix habituel CHF 1,908.00Prix habituelCHF 3,025.00Prix promotionnel CHF 1,908.00Promotion -
PromotionPinePhone Pro
Fournisseur :PinePhonePrix habituel CHF 1,643.00Prix habituelCHF 2,540.00Prix promotionnel CHF 1,643.00Promotion -
Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 649.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 649.00Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Prix habituel À partir de CHF 649.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 649.00Apple Iphone 15 128GB 5G Smartphone
Prix habituel À partir de CHF 649.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 649.00 -
Apple iPhone 15
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 659.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 659.00Apple iPhone 15
Prix habituel À partir de CHF 659.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 659.00Apple iPhone 15
Prix habituel À partir de CHF 659.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 659.00 -
Apple iPhone 16e
Fournisseur :ApplePrix habituel CHF 973.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 973.00Apple iPhone 16e
Prix habituel CHF 973.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 973.00Apple iPhone 16e
Prix habituel CHF 973.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 973.00 -
Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Fournisseur :OnePlusPrix habituel À partir de CHF 926.00Prix habituelCHF 840.00Prix promotionnel À partir de CHF 926.00Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Prix habituel À partir de CHF 926.00Prix habituelCHF 840.00Prix promotionnel À partir de CHF 926.00Oneplus 13 Mobile Phone Snapdragon 8
Prix habituel À partir de CHF 926.00Prix habituelCHF 840.00Prix promotionnel À partir de CHF 926.00 -
Apple iPhone 14 128GB 5G Smartphone
Fournisseur :ApplePrix habituel CHF 793.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 793.00 -
SAMSUNG Galaxy A56 5G
Fournisseur :SamsungPrix habituel CHF 412.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 412.00 -
Samsung A13 5G Smartphone
Fournisseur :SamsungPrix habituel CHF 165.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 165.00 -
Apple iPhone 18 Pro
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 1,514.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,514.00Apple iPhone 18 Pro
Prix habituel À partir de CHF 1,514.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,514.00Apple iPhone 18 Pro
Prix habituel À partir de CHF 1,514.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,514.00 -
Apple iPhone 18 Pro Max
Fournisseur :PS TradingsPrix habituel À partir de CHF 1,699.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,699.00Apple iPhone 18 Pro Max
Prix habituel À partir de CHF 1,699.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,699.00Apple iPhone 18 Pro Max
Prix habituel À partir de CHF 1,699.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,699.00 -
Apple iPhone Duo
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 2,420.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 2,420.00Apple iPhone Duo
Prix habituel À partir de CHF 2,420.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 2,420.00Apple iPhone Duo
Prix habituel À partir de CHF 2,420.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 2,420.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.