-
Apple MacBook Pro 14‘‘ M5 Pro 15C CPU
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 2,822.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 2,822.00Apple MacBook Pro 14‘‘ M5 Pro 15C CPU
Prix habituel À partir de CHF 2,822.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 2,822.00Apple MacBook Pro 14‘‘ M5 Pro 15C CPU
Prix habituel À partir de CHF 2,822.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 2,822.00 -
Apple MacBook Air 15 M5
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 1,690.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,690.00Apple MacBook Air 15 M5
Prix habituel À partir de CHF 1,690.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,690.00Apple MacBook Air 15 M5
Prix habituel À partir de CHF 1,690.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,690.00 -
MacBook Air 13 M5 10C CPU 10C GPU
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 1,335.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,335.00MacBook Air 13 M5 10C CPU 10C GPU
Prix habituel À partir de CHF 1,335.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,335.00MacBook Air 13 M5 10C CPU 10C GPU
Prix habituel À partir de CHF 1,335.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,335.00Épuisé -
MacBook Air 13 M5
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 1,335.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,335.00MacBook Air 13 M5
Prix habituel À partir de CHF 1,335.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,335.00MacBook Air 13 M5
Prix habituel À partir de CHF 1,335.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 1,335.00 -
Apple MacBook Neo 13
Fournisseur :ApplePrix habituel À partir de CHF 808.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 808.00Apple MacBook Neo 13
Prix habituel À partir de CHF 808.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 808.00Apple MacBook Neo 13
Prix habituel À partir de CHF 808.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 808.00 -
Lenovo L24-4E 24 Zoll Monitor 24" FHD WLED
Fournisseur :LenovoPrix habituel CHF 85.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel CHF 85.00Épuisé -
Baseus 12-In-1 USB C HUB PD 100W HDMI
Fournisseur :BaseusPrix habituel À partir de CHF 134.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 134.00Baseus 12-In-1 USB C HUB PD 100W HDMI
Prix habituel À partir de CHF 134.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 134.00Baseus 12-In-1 USB C HUB PD 100W HDMI
Prix habituel À partir de CHF 134.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 134.00 -
AULA F87 Pro Mechanische Tastatur 87 Tasten, Tri-Modus
Fournisseur :AULAPrix habituel À partir de CHF 104.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 104.00AULA F87 Pro Mechanische Tastatur 87 Tasten, Tri-Modus
Prix habituel À partir de CHF 104.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 104.00AULA F87 Pro Mechanische Tastatur 87 Tasten, Tri-Modus
Prix habituel À partir de CHF 104.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 104.00 -
AULA F99PRO Mechanische Gaming-Tastatur
Fournisseur :AULAPrix habituel À partir de CHF 97.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 97.00AULA F99PRO Mechanische Gaming-Tastatur
Prix habituel À partir de CHF 97.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 97.00AULA F99PRO Mechanische Gaming-Tastatur
Prix habituel À partir de CHF 97.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 97.00 -
AJAZZ AK980 Mechanische Gaming-Tastatur 98-Tasten
Fournisseur :AjazzPrix habituel À partir de CHF 83.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 83.00AJAZZ AK980 Mechanische Gaming-Tastatur 98-Tasten
Prix habituel À partir de CHF 83.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 83.00AJAZZ AK980 Mechanische Gaming-Tastatur 98-Tasten
Prix habituel À partir de CHF 83.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 83.00Épuisé -
Aula F75 2,4G/Bluetooth/Kabel Gaming Mechanische Tastatur
Fournisseur :AULAPrix habituel À partir de CHF 82.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 82.00Aula F75 2,4G/Bluetooth/Kabel Gaming Mechanische Tastatur
Prix habituel À partir de CHF 82.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 82.00Aula F75 2,4G/Bluetooth/Kabel Gaming Mechanische Tastatur
Prix habituel À partir de CHF 82.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel À partir de CHF 82.00Épuisé -
WAVLINK BE3600 Wi-Fi 7-Router Mesh/Router/Ap/Repeater
Fournisseur :WavlinkPrix habituel CHF 140.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel CHF 140.00WAVLINK BE3600 Wi-Fi 7-Router Mesh/Router/Ap/Repeater
Prix habituel CHF 140.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel CHF 140.00WAVLINK BE3600 Wi-Fi 7-Router Mesh/Router/Ap/Repeater
Prix habituel CHF 140.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel CHF 140.00Épuisé -
Laptop Hülle für 14 und 15,6 Zoll Notebooks
Fournisseur :PS TradingsPrix habituel CHF 27.00Prix habituelCHF 36.00Prix promotionnel CHF 27.00Promotion -
24" Gaming Monitor AOC AGON PRO CS24A
Fournisseur :AOCPrix habituel CHF 711.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 711.00 -
32 Zoll Gaming Monitor 4K AOC AG326UD
Fournisseur :AOCPrix habituel CHF 958.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 958.00 -
27 Zoll Gaming Monitor AOC AG276QKD2
Fournisseur :AOCPrix habituel CHF 969.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 969.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.