-
14 Zoll Laptop Lenovo Thinkpad X1 U7
Fournisseur :LenovoPrix habituel CHF 3,026.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 3,026.00 -
16 Zoll Gaming Laptop Lenovo Legion R9
Fournisseur :LenovoPrix habituel CHF 3,153.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 3,153.00 -
Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Fournisseur :LogitechPrix habituel CHF 90.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Prix habituel CHF 90.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 90.00Logitech Gaming Mouse G502 Hero
Prix habituel CHF 90.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 90.00 -
Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Fournisseur :Dell AlienwarePrix habituel CHF 211.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 211.00Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Prix habituel CHF 211.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 211.00Alienware Tri-Mode Wireless Gaming
Prix habituel CHF 211.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 211.00 -
Apple Magic Mouse Maus Multi-Touch
Fournisseur :ApplePrix habituel CHF 114.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 114.00 -
3Dconnexion SpaceMouse Pro Wireless
Fournisseur :3DconnexionPrix habituel CHF 402.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 402.00 -
Alienware Tri-Mode Gaming Mouse AW720M
Fournisseur :Dell AlienwarePrix habituel CHF 98.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 98.00 -
Logitech Hyperion Fury G402 Gaming
Fournisseur :LogitechPrix habituel CHF 74.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 74.00 -
Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Fournisseur :Dell AlienwarePrix habituel CHF 83.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Prix habituel CHF 83.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 83.00Alienware Gaming Mouse AW620M 26kDPI
Prix habituel CHF 83.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 83.00 -
Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Fournisseur :Dell AlienwarePrix habituel CHF 119.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 119.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Prix habituel CHF 119.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 119.00Alienware Pro Wireless Gaming Mouse
Prix habituel CHF 119.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 119.00 -
Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Fournisseur :RazerPrix habituel À partir de CHF 186.00Prix habituelCHF 228.00Prix promotionnel À partir de CHF 186.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Prix habituel À partir de CHF 186.00Prix habituelCHF 228.00Prix promotionnel À partir de CHF 186.00Viper V2 Pro Hyperspeed Gaming Mouse Razer Viper Hyperspeed
Prix habituel À partir de CHF 186.00Prix habituelCHF 228.00Prix promotionnel À partir de CHF 186.00Épuisé -
Archer BE550 Wi-Fi 7 Router 9214Mbps
Fournisseur :TP-LinkPrix habituel CHF 247.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 247.00 -
Fyhxele 32 Zoll 4K Gaming Monitor 144Hz Display UHD Freesync G-Sync
Fournisseur :FYHXELEPrix habituel CHF 1,133.00Prix habituelCHF 0.00Prix promotionnel CHF 1,133.00Épuisé -
ThinkPad P16 G3 U9HX 96GB RTX PRO 3000
Fournisseur :LenovoPrix habituel CHF 4,652.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 4,652.00 -
ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Fournisseur :LenovoPrix habituel À partir de CHF 5,166.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 5,166.00ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Prix habituel À partir de CHF 5,166.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 5,166.00ThinkPad P16 U9HX 64G RTX Pro 4000 UHD
Prix habituel À partir de CHF 5,166.00Prix habituelPrix promotionnel À partir de CHF 5,166.00 -
Lenovo ThinkPad T1g U9 64GB RTX 5070
Fournisseur :LenovoPrix habituel CHF 5,043.00Prix habituelPrix promotionnel CHF 5,043.00Épuisé
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.