-
MICROSOFT XBOX Elite WL Controller
Proveedor:MicrosoftPrecio habitual CHF 140.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 140.00 -
LOGITECH G502 X PLUS BLACK PREMIUM EER2
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 179.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 179.00 -
Logitech G903 HERO Wireless Gaming Mouse
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 176.00Precio habitualCHF 231.00Precio de oferta CHF 176.00Oferta -
Razer Basilisk V3 Ergonomische Gaming Maus
Proveedor:RazerPrecio habitual CHF 88.00Precio habitualCHF 132.00Precio de oferta CHF 88.00Oferta -
Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual A partir de CHF 19.00Precio habitualCHF 0.00Precio de oferta A partir de CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Precio habitual A partir de CHF 19.00Precio habitualCHF 0.00Precio de oferta A partir de CHF 19.00Gaming Maus Razer Deathadder Viper
Precio habitual A partir de CHF 19.00Precio habitualCHF 0.00Precio de oferta A partir de CHF 19.00Agotado -
MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Proveedor:MicrosoftPrecio habitual A partir de CHF 596.00Precio habitualPrecio de oferta A partir de CHF 596.00MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Precio habitual A partir de CHF 596.00Precio habitualPrecio de oferta A partir de CHF 596.00MICROSOFT XBOX Series X 1TB Gaming
Precio habitual A partir de CHF 596.00Precio habitualPrecio de oferta A partir de CHF 596.00 -
Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 160.00Precio habitualCHF 201.00Precio de oferta CHF 160.00Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Precio habitual CHF 160.00Precio habitualCHF 201.00Precio de oferta CHF 160.00Logitech MX Master 3S Drahtlose Bluetooth Maus
Precio habitual CHF 160.00Precio habitualCHF 201.00Precio de oferta CHF 160.00Oferta -
LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Wireless Gaming Keyboard
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 355.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 355.00 -
LOGITECH G213 Prodigy Gaming Keyboard - USB (DE)
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 98.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 98.00 -
LOGITECH G PRO Mechanical Gaming Keyboard - BLACK (DE)
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 160.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 160.00 -
LOGITECH PRO X TKL RAPID Black (DE)
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 252.00Precio habitualCHF 298.00Precio de oferta CHF 252.00Oferta -
Xbox Elite Controller 2
Proveedor:MicrosoftPrecio habitual CHF 175.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 175.00 -
LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Proveedor:LogitechPrecio habitual CHF 169.00Precio habitualCHF 196.00Precio de oferta CHF 169.00LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Precio habitual CHF 169.00Precio habitualCHF 196.00Precio de oferta CHF 169.00LOGITECH G G733 LIGHTSPEED Wireless RGB Gaming Headset
Precio habitual CHF 169.00Precio habitualCHF 196.00Precio de oferta CHF 169.00Oferta -
MICROSOFT XBOX Series S 512GB Gaming
Proveedor:MicrosoftPrecio habitual CHF 380.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 380.00 -
OfertaAudio-Technica ATH-M50x
Proveedor:Audio-TechnicaPrecio habitual CHF 557.00Precio habitualCHF 836.00Precio de oferta CHF 557.00Oferta -
Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Proveedor:ApplePrecio habitual CHF 411.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 411.00Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Precio habitual CHF 411.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 411.00Apple Magic Keyboard iPad Air 13
Precio habitual CHF 411.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 411.00
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.