-
SmailWolf RS8 Bluetooth wireless 2.4g gaming mouse triple-mode lightweight e-sports gaming 1K return rate 10000DPI computer
Proveedor:SmailWolfPrecio habitual A partir de CHF 34.00Precio habitualCHF 46.00Precio de oferta A partir de CHF 34.00SmailWolf RS8 Bluetooth wireless 2.4g gaming mouse triple-mode lightweight e-sports gaming 1K return rate 10000DPI computer
Precio habitual A partir de CHF 34.00Precio habitualCHF 46.00Precio de oferta A partir de CHF 34.00SmailWolf RS8 Bluetooth wireless 2.4g gaming mouse triple-mode lightweight e-sports gaming 1K return rate 10000DPI computer
Precio habitual A partir de CHF 34.00Precio habitualCHF 46.00Precio de oferta A partir de CHF 34.00Oferta -
SmailWolf RS8 Bluetooth wireless 2.4g gaming mouse triple-mode lightweight e-sports gaming 1K return rate 10000DPI computer
Proveedor:SmailWolfPrecio habitual A partir de CHF 37.00Precio habitualCHF 49.00Precio de oferta A partir de CHF 37.00SmailWolf RS8 Bluetooth wireless 2.4g gaming mouse triple-mode lightweight e-sports gaming 1K return rate 10000DPI computer
Precio habitual A partir de CHF 37.00Precio habitualCHF 49.00Precio de oferta A partir de CHF 37.00SmailWolf RS8 Bluetooth wireless 2.4g gaming mouse triple-mode lightweight e-sports gaming 1K return rate 10000DPI computer
Precio habitual A partir de CHF 37.00Precio habitualCHF 49.00Precio de oferta A partir de CHF 37.00Oferta -
Smart SD-Karte
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual A partir de CHF 9.00Precio habitualCHF 9.00Precio de oferta A partir de CHF 9.00Smart SD-Karte
Precio habitual A partir de CHF 9.00Precio habitualCHF 9.00Precio de oferta A partir de CHF 9.00Smart SD-Karte
Precio habitual A partir de CHF 9.00Precio habitualCHF 9.00Precio de oferta A partir de CHF 9.00 -
AgotadoSmart Thermostat
Proveedor:TuyaPrecio habitual A partir de CHF 32.00Precio habitualCHF 0.00Precio de oferta A partir de CHF 32.00Smart Thermostat
Precio habitual A partir de CHF 32.00Precio habitualCHF 0.00Precio de oferta A partir de CHF 32.00Smart Thermostat
Precio habitual A partir de CHF 32.00Precio habitualCHF 0.00Precio de oferta A partir de CHF 32.00Agotado -
Smart TV LG 55NANO81A6A 4K Ultra HD 55"
Proveedor:LGPrecio habitual CHF 458.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 458.00 -
Smart TV Samsung 4K UHD 65" HDR QLED
Proveedor:SamsungPrecio habitual CHF 585.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 585.00 -
Smart WiFi Door Sensor
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual A partir de CHF 11.00Precio habitualCHF 11.00Precio de oferta A partir de CHF 11.00Smart WiFi Door Sensor
Precio habitual A partir de CHF 11.00Precio habitualCHF 11.00Precio de oferta A partir de CHF 11.00Smart WiFi Door Sensor
Precio habitual A partir de CHF 11.00Precio habitualCHF 11.00Precio de oferta A partir de CHF 11.00 -
Solar Panel Reolink Duo 2 & TrackMix
Proveedor:ReolinkPrecio habitual A partir de CHF 34.00Precio habitualCHF 34.00Precio de oferta A partir de CHF 34.00Solar Panel Reolink Duo 2 & TrackMix
Precio habitual A partir de CHF 34.00Precio habitualCHF 34.00Precio de oferta A partir de CHF 34.00Solar Panel Reolink Duo 2 & TrackMix
Precio habitual A partir de CHF 34.00Precio habitualCHF 34.00Precio de oferta A partir de CHF 34.00 -
OfertaSonoff Wifi Smart Switch
Proveedor:SonoffPrecio habitual A partir de CHF 45.00Precio habitualCHF 71.00Precio de oferta A partir de CHF 45.00Sonoff Wifi Smart Switch
Precio habitual A partir de CHF 45.00Precio habitualCHF 71.00Precio de oferta A partir de CHF 45.00Sonoff Wifi Smart Switch
Precio habitual A partir de CHF 45.00Precio habitualCHF 71.00Precio de oferta A partir de CHF 45.00Oferta -
Sonos INCL8WW1 8” Size In-ceiling Speakers (PAIR)
Proveedor:SonosPrecio habitual CHF 1,046.00Precio habitualCHF 1,569.00Precio de oferta CHF 1,046.00Oferta -
Sony WF-1000XM6
Proveedor:SonyPrecio habitual CHF 334.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 334.00Sony WF-1000XM6
Precio habitual CHF 334.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 334.00Sony WF-1000XM6
Precio habitual CHF 334.00Precio habitualPrecio de oferta CHF 334.00 -
soundcore Anker Sport X20 Wireless Workout Headphones, Rotating and Extendable Ear Hooks, Noise Cancellation, Deep Bass, IP68 Waterproof, Sweatproof, Dustproof, 48H Play, Sports Headphones
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual CHF 171.00Precio habitualCHF 229.00Precio de oferta CHF 171.00soundcore Anker Sport X20 Wireless Workout Headphones, Rotating and Extendable Ear Hooks, Noise Cancellation, Deep Bass, IP68 Waterproof, Sweatproof, Dustproof, 48H Play, Sports Headphones
Precio habitual CHF 171.00Precio habitualCHF 229.00Precio de oferta CHF 171.00soundcore Anker Sport X20 Wireless Workout Headphones, Rotating and Extendable Ear Hooks, Noise Cancellation, Deep Bass, IP68 Waterproof, Sweatproof, Dustproof, 48H Play, Sports Headphones
Precio habitual CHF 171.00Precio habitualCHF 229.00Precio de oferta CHF 171.00Oferta -
Soundcore Boom 2 Plus Lautsprecher Anker 140W IPX7
Proveedor:Anker eufyPrecio habitual CHF 352.00Precio habitualCHF 527.00Precio de oferta CHF 352.00Oferta -
Soundcore by Anker Space A40 Ecouteurs Bluetooth Earphones
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual CHF 144.00Precio habitualCHF 195.00Precio de oferta CHF 144.00Soundcore by Anker Space A40 Ecouteurs Bluetooth Earphones
Precio habitual CHF 144.00Precio habitualCHF 195.00Precio de oferta CHF 144.00Soundcore by Anker Space A40 Ecouteurs Bluetooth Earphones
Precio habitual CHF 144.00Precio habitualCHF 195.00Precio de oferta CHF 144.00Agotado -
soundcore by Anker Space Q45 Adaptive Active Noise Cancelling Headphones, 50H Playtime, App Control, LDAC Hi-Res Wireless Audio
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual CHF 253.00Precio habitualCHF 340.00Precio de oferta CHF 253.00soundcore by Anker Space Q45 Adaptive Active Noise Cancelling Headphones, 50H Playtime, App Control, LDAC Hi-Res Wireless Audio
Precio habitual CHF 253.00Precio habitualCHF 340.00Precio de oferta CHF 253.00soundcore by Anker Space Q45 Adaptive Active Noise Cancelling Headphones, 50H Playtime, App Control, LDAC Hi-Res Wireless Audio
Precio habitual CHF 253.00Precio habitualCHF 340.00Precio de oferta CHF 253.00Oferta -
Soundcore Select 3 Outdoor Speaker, 16W, BassUp Technology, 20H Playtime, IPX7 Waterproof
Proveedor:PS TradingsPrecio habitual CHF 116.00Precio habitualCHF 151.00Precio de oferta CHF 116.00Agotado
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.