LENOVO ThinkStation P8 AMD Tr PRO
LENOVO ThinkStation P8 AMD Tr PRO
LENOVO ThinkStation P8 AMD Tr PRO
LENOVO ThinkStation P8 AMD Tr PRO 7945WX 64 GB Workstation 30HH Tower. Tower LENOVO ThinkStation P8 leistungsstarker AMD Tr PRO 7945WX Prozessor, 64GB Arbeitsspeicher, 1TB SSD Speicher und W11P Workstation TWR.
Lenovo ThinkStation P8 30HH Tower
Lenovo ThinkStation P8 30HH Tower AMD Tr Pro ist eine Kraft, mit der man rechnen muss, und vereint Performance, bahnbrechende Rechenarchitektur mit einem optimierten thermischen Design in einem vielseitigen, von Aston Martin inspirierten Gehäuse.
Lenovo ThinkStation P8 Tower
Lenovo ThinkStation P8 Tower Workstation mit AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 Prozessoren der WX-Serie, der PRO 7945WX, die mit einer großen Anzahl von Prozessorkernen eine bahnbrechende Leistung und Geschwindigkeit für professionelle Workstations bietet.
ThinkStation P8 30HH Tower
ThinkStation P8 30HH Tower ist perfekt für alle, die mehr Leistung für Multi-Thread-Anwendungen und intensive (anspruchsvolle) Workloads mit professioneller Verwaltung benötigen.
Lenovo ThinkStation P8 technische Daten
| Produktname: | LENOVO ThinkStation P8 AMD Tr PRO 7945WX 64GB 1TB SSD W11P |
| Produktbeschreibung: | Lenovo ThinkStation P8 30HH - Tower - 1 x Ryzen ThreadRipper PRO 7945WX / 4,7 GHz - AMD PRO - RAM 64 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe, Performance - 1GbE, 2,5GbE - Win 11 Pro - Monitor: keiner - Tastatur: Deutsch - Lenovo TopSeller - mit 3 Jahren Lenovo Premier Support |
| EAN-Code: | 0197531364609 |
| Herstellergarantie: | 36 Monate Premium-Support NBD Vor-Ort |
| Allgemein | |
| Plattform-Technologie: | AMD PRO |
| Typ: | Arbeitsplatz |
| Services im Bundle: | 3 Jahre Lenovo Premier Support |
| Formfaktor des Produkts: | Turm |
| Integrierte Peripheriegeräte: | Vordere 4-stufige Diagnose-LED |
| Integrierte Sicherheit: | Diskreter Trusted Platform Module (TPM 2.0) Sicherheitschip |
| Lokalisierung: | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Prozessor / Chipsatz | |
| CPU: | AMD Ryzen ThreadRipper PRO 7945WX |
| Taktfrequenz: | 4,7 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz: | 5,3 GHz |
| Anz. der Kerne: | 12 Kerne |
| Prozessoranzahl: | 1 |
| Max. Prozessoranzahl: | 1 |
| L2-Cache: | 12 MB |
| CPU-Anschluss: | Sockel sTR5 |
| Chipsatz: | AMD WRX90 |
| Cache-Speicher | |
| Installierte Größe: | L3 - 64 MB |
| Cache Pro Prozessor: | 64 MB |
| RAM | |
| Installierte Anzahl: | 64 GB (installiert) / 1 TB (Max) |
| Technologie: | DDR5 SDRAM - ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit: | 4800 MHz |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit: | 4800 MHz |
| Formfaktor: | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz: | 8 (Gesamt) / 4 (frei) |
| Leistungsmerkmale: | Registriert, Acht-Kanal-Speicherarchitektur |
| Konfigurationsmerkmale: | 4 x 16 GB |
| Antriebswerk | |
| Typ: | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität: | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ: | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale: | TCG Opal-Verschlüsselung, NVM Express (NVMe), Leistung |
| Massenspeicher-Controller | |
| Typ: | 1 x RAID |
| Controller-Schnittstellentyp: | SATA 6 Gbit/s |
| RAID-Level: | RAID 0, RAID 1, RAID 5 |
| Massenspeicher-Controller (2.) | |
| Typ: | 1 x RAID |
| Controller-Schnittstellentyp: | PCI Express (NVMe) |
| RAID-Level: | RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
| Optischer Speicher | |
| Typ: | Kein optisches Laufwerk |
| Kartenleser | |
| Typ: | 15-in-1-Kartenleser |
| Monitor | |
| Monitortyp: | Keiner. |
| Audioausgang | |
| Kompatibilität: | High-Definition-Audio |
| Eingabegerät | |
| Typ: | Maus, Tastatur |
| Tastatur | |
| Tastaturname: | Lenovo Traditionelle Tastatur |
| Schnittstelle: | USB |
| Lokalisierung und Layout: | Deutsch |
| Maus | |
| Mausname: | Lenovo Calliope Maus |
| Schnittstelle: | USB |
| Netzwerk | |
| Ethernet-Controller: | Marvell AQtion AQC-113C, Realtek RTL8111EP |
| Datenverbindungsprotokoll: | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2,5-Gigabit-Ethernet |
| Leistungsmerkmale: | Wake on LAN (WoL) |
| Erweiterung/Konnektivität | |
| Einschübe: | 2 (gesamt)/ 2 (frei) x intern 3,5" (8,9 cm) |
| Steckplatz: |
4 (gesamt)/ 3 (frei) x PCIe 5.0 x16 - volle Länge, volle Höhe 2 (gesamt)/ 2 (frei) x PCIe 5.0 x8 - volle Länge, volle Höhe 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 4.0 x8 3 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2-Karte |
| Schnittstellen: |
4 x USB 3.2 Gen 2 (1 vorne, 3 hinten) 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 2 x USB 2.0 1 x LAN (10Gigabit Ethernet) 1 x LAN (25Gigabit Ethernet) 1 x Audio-Eingang 1 x Audio-Ausgang 1 x Kopfhörer/Mikrofon 1 x USB 3.2 Gen 2 (Immer angeschaltet) 2 x USB-C 3.2 Gen 2 |
| Verschiedenes | |
| Zubehör im Lieferumfang: | Schloss-Kit (gemeinsamer Schlüssel) |
| Diebstahl-/Einbruchschutz: | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Gehäuse-Alarmschalter |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung: | Kensington Slot |
| Kennzeichnung: | RoHS-, GREENGUARD-, TCG- und TCO-zertifiziert 9.0 |
| Hersteller-Vertriebsprogramm: | Lenovo Bestseller |
| Stromversorgung | |
| : | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung: | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung: | 1000 Watt |
| 80-PLUS-zertifiziert: | 80 PLUS Platin |
| Effizienz: | 92 % |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem: | Windows 11 Pro Deutsch |
| Informationen zur Nachhaltigkeit | |
| EPEAT-kompatibel: | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR-zertifiziert: | Ja |
| ENERGY STAR-Version: | 8.0 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite: | 17,5 cm |
| Tiefe: | 50,8 cm |
| Höhe: | 43,44 cm |
| Gewicht: | 22,7 kg |
| Umgebungsbedingungen | |
| Mindestbetriebstemperatur: | 10 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 20 - 80% |
Die technischen Daten werden uns von dritter Seite zur unverbindlichen Information zur Verfügung gestellt. Wir übernehmen keine Haftung für Fehler dieser Daten.
PCs entdecken.
Arbeitsstationen erkunden.
Share

Let customers speak for us
from 1664 reviewsZuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.