LENOVO ThinkStation P620 AMD Tr PRO
LENOVO ThinkStation P620 AMD Tr PRO
LENOVO ThinkStation P620 AMD Tr PRO
LENOVO ThinkStation P620 AMD Ryzen Pro Workstation. LENOVO ThinkStation P620 AMD Ryzen Pro 5955WX 128 GB 1 TB SSD NVIDIA RTX A6000 Grafikkarte UMA W11P
Lenovo ThinkStation P620
Lenovo ThinkStation P620 mit AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX
Unterstützt Windows- und Linux-Betriebssysteme
2 NVIDIA RTX A6000 Grafikkarten
Kombiniert die legendäre Zuverlässigkeit und Innovation mit professionellen Verwaltungsoptionen und professionellem Support für Unternehmen
Leistungsoptimiert und ISV-zertifiziert für Umgebungen mit Multithread-Anwendungen
Erstklassiges Luftkühlsystem
Integrierte Sicherheits-Suite
Perfekt für Architekten, Ingenieure, Wissenschaftler, Geophysiker und viele andere.
-
Professioneller Arbeitsplatz
Professionellen Workstations geben den ultimativen Produktivitätsschub und konfigurieren Sie mit dem derzeit schnellsten Workstation-Prozessor auf dem Markt. Die geballte 64-Kern-Power mit 128 Threads des AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX Prozessors sprengt die Leistungsgrenzen der stärksten Single-Socket-Workstations und überflügelt selbst Dual-Socket-Systeme. Mit beeindruckenden Basistaktraten von bis zu 4,0 GHz und bis zu 4,3 GHz Boost-Taktrate stellen Threadripper PRO-Prozessoren führende Leistung bei Single- wie Multi-Thread-Anwendungen gleichermaßen sicher und sorgen so für kürzere Renderzeiten, kreativere Iterationen, schnellere Simulationen. Das P620 unterstützt PCI-Express 4.0: Damit steht mit 128 Lanes doppelt so viel Bandbreite für die Anbindung von Grafikkarten und extrem schnelle Speichermedien der nächsten Generation zur Verfügung wie beim Vorgänger PCI-Express 3.0. Höchstleistung – nach Maß optimiert.
-
Workstation ThinkStation P620
- Die Workstation ThinkStation P620 bietet Höchstleistung, ist mit reichlich Massen- und Arbeitsspeicherkapazität bestückt, verfügt über zahlreiche Erweiterungssteckplätze und bietet Verwaltbarkeits- sowie Sicherheitsfunktionen von AMD Ryzen PRO für Unternehmen. Dank der Unterstützung für NVIDIA Grafik lässt sich die bestens konfigurierbare Workstation mit bis zu zwei NVIDIA RTX A6000, bis zu zwei NVIDIA Quadro RTX 8000 oder bis zu vier NVIDIA Quadro RTX 4000 GPUs ausstatten.
-
Power „on the rocks“: gut gekühlt und wartungsfreundlich
Für die nötige Kühlung sorgt ein maßgeschneidertes System aus Kühlkörpern und Lüftern, das von AMD und Lenovo gemeinsam für das P620 entwickelt wurde. Es stellt auch bei Volllast eine niedrige Arbeitstemperatur und eine hohe Leistung des Gesamtsystems sicher, bis die Aufgabe erledigt ist. Austausch von Komponenten, Wartung, Upgrades – alles ganz einfach dank der durchdachten Gehäusekonstruktion. Sie erlaubt den Aus- und Einbau praktisch jeder Komponente ohne zusätzliches Werkzeug.
-
Arbeitsplatz P620
Workstation P620 ist von unabhängigen Softwareanbietern (ISVs) zertifiziert und lässt sich in allen Branchen einsetzen, darunter im Architektur-, Ingenieur- und Bauwesen, in der Medien- und Unterhaltungsbranche, im Gesundheitswesen, in den Biowissenschaften, im Öl-, Gas- und Energiesektor, im Finanzwesen und in den Bereichen Künstliche Intelligenz und virtuelle Realität. Sie eignet sich perfekt für rechenintensive Multithread-Anwendungen, wie sie von Architekten, Ingenieuren, Wissenschaftlern, Geophysikern und anderen genutzt werden. Weitere Informationen zu spezifischen ISV-Zertifizierungen.
-
Lückenloser Schutz. Intelligente Sicherheitsfunktionen.
Die integrierte ThinkShield Sicherheits-Suite und das mehrstufige AMD PRO Sicherheitskonzept bieten Schutz selbst gegen raffinierte Angriffe. Hacker bleiben draußen. Ein dediziertes Trusted Platform Module bewahrt System und Daten vor Manipulation und sorgt unter anderem dafür, dass der Windows BitLocker Ihre Daten verschlüsseln kann. Auch lassen sich serielle, parallele, USB-, Audio- und Netzwerkanschlüsse deaktivieren – ein zusätzlicher Schutz gegen ungebetene Besucher. Darüber hinaus können Sie ein BIOS-Passwort und ein Power-on-Passwort setzen und den Zugang zum System auf elementarer Ebene zusätzlich beschränken. Gegen unbefugten Zugriff auf die Systemkomponenten im Innern der Workstation schützt das mit einem Schlüssel gesicherte Schloss auf dem Seiten-Cover.
LENOVO ThinkStation P620 technische Daten
| Produktname: | LENOVO ThinkStation P620 AMD Ryzen TR PRO 5955WX 128 GB 1 TB SSD UMA W11P Bestseller |
| Produktbeschreibung: | Lenovo ThinkStation P620 30E0 - Tower - 1 x Ryzen ThreadRipper PRO 5955WX / 4 GHz - AMD PRO - RAM 128 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe - 1GbE, 10GbE - Win 11 Pro - Monitor: keiner - Tastatur: Deutsch - Business Black - Lenovo TopSeller - mit 3 Jahren Lenovo Premier Support |
| EAN-Code: | 0198155590443 |
| Herstellergarantie: | 36 Monate Premium-Support NBD Vor-Ort |
| Allgemein | |
| Plattform-Technologie: | AMD PRO |
| Typ: | Arbeitsplatz |
| Services im Bundle: | 3 Jahre Lenovo Premier Support |
| Formfaktor des Produkts: | Turm |
| Integrierte Sicherheit: | Diskreter Trusted Platform Module (TPM 2.0) Sicherheitschip |
| Farbe: | Business Black |
| Lokalisierung: | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Prozessor / Chipsatz | |
| CPU: | AMD Ryzen ThreadRipper PRO 5955WX |
| Taktfrequenz: | 4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz: | 4,5 GHz |
| Anz. der Kerne: | 16 Kerne |
| Prozessoranzahl: | 1 |
| Max. Prozessoranzahl: | 1 |
| L2-Cache: | 8 MB |
| CPU-Anschluss: | Sockel sWRX8 |
| Chipsatz: | AMD WRX80 |
| Cache-Speicher | |
| Installierte Größe: | L3 - 64 MB |
| Cache Pro Prozessor: | 64 MB |
| RAM | |
| Installierte Anzahl: | 128 GB (installiert) / 1 TB (Max) |
| Technologie: | DDR4 SDRAM - ECC |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit: | 1600 MHz |
| Formfaktor: | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz: | 8 (Gesamt) / 4 (frei) |
| Leistungsmerkmale: | Registriert, Acht-Kanal-Speicherarchitektur |
| Konfigurationsmerkmale: | 4 x 16 GB |
| Antriebswerk | |
| Typ: | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität: | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ: | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale: | TCG Opal-Verschlüsselung, NVM Express (NVMe) |
| Massenspeicher-Controller | |
| Typ: | NVMe |
| Massenspeicher-Controller (2.) | |
| Typ: | SATA |
| Optischer Speicher | |
| Typ: | Kein optisches Laufwerk |
| Kartenleser | |
| Typ: | Kartenleser |
| Unterstützte Flash-Speicherkarten: | SD-Speicherkarte |
| Monitor | |
| Monitortyp: | Keiner. |
| Audioausgang | |
| Kompatibilität: | High-Definition-Audio |
| Eingabegerät | |
| Typ: | Maus, Tastatur |
| Tastatur | |
| Tastaturname: | Lenovo Traditionelle Tastatur |
| Schnittstelle: | USB |
| Lokalisierung und Layout: | Deutsch |
| Maus | |
| Mausname: | Lenovo Calliope Maus |
| Schnittstelle: | USB |
| Netzwerk | |
| Ethernet-Controller: | Marvell AQtion AQN-107 |
| Datenverbindungsprotokoll: | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet |
| Erweiterung/Konnektivität | |
| Einschübe: |
5 (gesamt)/ 5 (frei) x intern 3,5" (8,9 cm) 1 (gesamt)/ 1 (frei) x extern 5,25" Slim Line (13,3 cm Slim Line) |
| Steckplatz: |
1 PCIe 4.0 x16 - volle Länge, volle Höhe, doppelte Breite (75 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 4.0 x8 - volle Länge, volle Höhe (25 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 4.0 x16 - volle Länge, volle Höhe, doppelte Breite (75 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 4.0 x16 - volle Länge, volle Höhe (75 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 4.0 x16 - volle Länge, volle Höhe (75 W maximale Leistungsaufnahme) 1 PCIe 4.0 x8 - volle Länge, volle Höhe (25 W maximale Leistungsaufnahme) |
| Schnittstellen: |
2 x USB 2.0 (2 hinten) 8 x USB 3.2 Gen 2 (4 vorne, 4 hinten) (einer dieser ist Immer An und lädt schnell) 1 x LAN (10Gigabit Ethernet) (1 hinten) 1 x Audio-Eingang (1 hinten) 1 x Audio-Ausgang (1 hinten) 1 x Mikrofon (1 hinten) 2 x PS/2-Tastatur/-Maus (2 hinten) 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 vorne) |
| Verschiedenes | |
| Zubehör im Lieferumfang: | Schloss-Kit (gemeinsamer Schlüssel) |
| Diebstahl-/Einbruchschutz: | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Gehäuse-Alarmschalter |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung: | Kensington Slot |
| Kennzeichnung: | RoHS-, FIPS 140-2-, GREENGUARD- und TCG-zertifiziert |
| Hersteller-Vertriebsprogramm: | Lenovo Bestseller |
| Stromversorgung | |
| : | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung: | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung: | 1000 Watt |
| 80-PLUS-zertifiziert: | 80 PLUS Platin |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem: | Windows 11 Pro Deutsch |
| Informationen zur Nachhaltigkeit | |
| EPEAT-kompatibel: | EPEAT Silber |
| ENERGY STAR-zertifiziert: | Ja |
| ENERGY STAR-Version: | 8.0 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite: | 16,5 cm |
| Tiefe: | 45,5 cm |
| Höhe: | 44,6 cm |
| Gewicht: | 24 kg |
| Umgebungsbedingungen | |
| Mindestbetriebstemperatur: | 10 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 20 - 80% |
Die technischen Daten werden uns von dritter Seite zur unverbindlichen Information zur Verfügung gestellt. Wir übernehmen keine Haftung für Fehler dieser Daten.
PCs entdecken.
Arbeitsstationen erkunden.
Share

Let customers speak for us
from 1664 reviewsZuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.