LENOVO ThinkPad P16s G3 Ultra 9
LENOVO ThinkPad P16s G3 Ultra 9
LENOVO ThinkPad P16s G3 Ultra 9
LENOVO ThinkPad P16s G3 Ultra 9 185H Prozessor von Intel. 40,64cm großes 16Zoll WUXGA Display. Intel Arc Graphics, Arbeitsspeicher mit 64 GB GDDR 5 RAM, 1 TB SSD Festplattenspeicher. UMA W11P 3J 1YPS+2YCI
LENOVO ThinkPad P16s G3
LENOVO ThinkPad P16s G3 eine leistungsstarke, mobile 16″ Workstation für Berufstätige, die viel unterwegs sind KI-gestützte Produktivität mit einem Intel Core Ultra Prozessor ISV-Zertifizierungen (unabhängige Softwareanbieter) wie Adobe, AVID, Altair
Ideal für Architekten, Admins, Ingenieure, 2D- und 3D-Designer, als auch für Gamer als Gaming Laptop geeignet.
-
Volle Power: kompakte Stärke, grenzenlose Kreativität
Die mobile Workstation ThinkPad P16s Gen3 (16″ Intel) mit Intel Core Ultra Prozessor bietet eine robuste Leistung. Auch intensive Workloads lassen sich mühelos bewältigen: Die dedizierten KI-Engines steigern die Produktivität und das fortschrittliche Kühlsystem sorgt für Energieeffizienz. Außerdem sollten Sie sich für die diskrete NVIDIA RTX 500 Ada Grafik entscheiden, wenn Sie eine überragende Bildqualität wünschen. -
Ihre Workstation, Ihren Bedürfnissen entsprechend, egal wo
Mit der mobilen Workstation P16s Gen3 können Sie Ihre Aufgaben wie ein Profi meistern. Sie verfügt über zahlreiche Anschlüsse, einen schnellen Arbeitsspeicher und überragende Konnektivität mit WLAN-Funktionen und optionaler WWAN-Technologie, damit Sie rund um die Uhr online bleiben können. Dieses Gerät bietet eine robuste Leistung zu einem günstigen Preis und ist ideal für Architekten, Ingenieure und 2D- sowie 3D-Anfänger gleichermaßen. -
Klarheit – mit vielen Funktionen und ohne Kompromisse
Ob Sie Inhalte erstellen oder Designs bearbeiten, die P16s Gen3 Workstation bietet mit einem 4K-OLED-Display eine hervorragende Grafikqualität. Jede Display-Option ist entspiegelt und die meisten verfügen über eine „Low Blue Light“-Zertifizierung. Die Kommunikationsleiste auf dem Bildschirm ermöglicht nahtlose, virtuelle Interaktionen mit einer 5-MP-Kamera und hochwertigen Mikrofonen. -
Effizienz im Einsatz: Starke, aber sanfte Leistung
Die P16s Gen3 Workstation verfügt über ISV-zertifizierte Apps wie Adobe, ANSYS und AVID, um eine konstante Leistung bei sehr intensiven Aufgaben zu ermöglichen. Mit ENERGY STAR 8.0 können Sie kostengünstig betrieben werden. Und das Beste ist: Sie besteht aus einer Mischung von recycelten Kunststoffen und Metallen und hat eine kunststofffreie Verpackung.*Vollständige Liste der ISV-Zertifizierungen anzeigen -
Spürbarer Unterschied: reibungsloser und intelligenter
Unsere neu gestaltete ThinkPad Tastatur verfügt über taktile Markierungen für eine verbesserte Barrierefreiheit. Das TrackPad ist noch größer für mehr Kontrolle, und es gibt ein anpassbares TrackPoint-Schnellmenü, das durch Doppeltippen geöffnet werden kann. Außerdem können Sie dank eines dedizierten Windows Copilot-Taste Ihre digitalen Aufgaben optimieren und Ihre Produktivität steigern. -
Nicht einfach nur sicher, sondern eine virtuelle Festung.
Sie profitieren von ThinkShield, einer fortschrittlichen Sicherheitssuite, die Daten über ein diskretes Trusted Platform Module (dTPM) verschlüsselt. Das Intel Hardware Shield mit KI-Technologie bietet mehrfachen Schutz. Und mit der Anmeldung per Fingerabdruckscanner oder Gesichtserkennung können Sie schnell und sicher auf Ihr Gerät zugreifen. Außerdem ist es so robust, dass es den MIL-STD-810H-Standards entspricht.
| Produktname: | LENOVO ThinkPad P16s G3 Intel Core Ultra 9 185H 40,64 cm (16 Zoll) WUXGA 64 GB 1 TB SSD UMA W11P Ohne WWAN 3 Jahre 1YPS+2YCI TopSeller |
| Produktbeschreibung: | Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KS - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 9 185H / 2,3 GHz - vPro Enterprise - Win 11 Pro - Intel Arc Graphics - 64 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40,6 cm (16") IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 6E, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 1 Jahr Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
| EAN-Code: | 0198153393138 |
| Herstellergarantie: | 3 Jahre 1 Jahr Premium-Support + 2 Jahre CCI |
| Allgemein | |
| Produkttyp: | Mobile Workstation – KI-fähig – 180°-Scharnierdesign |
| Betriebssystem: | Windows 11 Pro - Deutsch |
| Prozessor / Chipsatz | |
| CPU: | Intel Core Ultra 9 (Serie 1) 185H / 2,3 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz: | 5,1 GHz |
| Anz. der Kerne: | 16 Kerne |
| Cache: | 24 MB |
| Plattform-Technologie: | Intel vPro Enterprise |
| Funktionen: | Integrierter Speicher-Controller |
| Arbeitsspeicher | |
| RAM: | 64 GB (2 x 32 GB) |
| Max. Unterstützter RAM-Speicher: | 96 GB |
| Technologie: | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Geschwindigkeit: | 5600 MHz |
| Nenndrehzahl: | 5600 MHz |
| Formfaktor: | SO DIMM 262-PIN |
| Anz. Steckplätze: | 2 |
| Leere Steckplätze: | 0 |
| Speicherkapazität | |
| Hauptspeicher: | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 – TCG Opal Encryption 2, NVMe (NVMe), Performance |
| Bildschirm | |
| Typ: | 40,6 cm (16") - IPS |
| Auflösung: | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung: | 60 Hz |
| Breitbild: | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes: | 16:10 |
| Helligkeit: | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel: | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel: | +85 / -85 |
| Farbraum: | 45 % NTSC |
| Besonderheiten: | Blendfreie, 88 % Bildschirm-zu-Körper-Verhältnis, DC-Dimmen |
| Audio & Video | |
| Grafikprozessor: | Intel Arc-Grafik |
| Max. unterstützte Monitore: | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Kamera: | Ja |
| Auflösung: | 5 Megapixel |
| Kamerafunktionen: | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Ultraschall-Anwesenheitserkennung |
| Tonne: | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec: | Realtek ALC3287 |
| Kompatibilität: | High-Definition-Audio, Dolby Audio |
| Audiofunktionen: | Eingang: Dolby Voice, Fernfeld |
| Eingang | |
| Typ: | Tastatur, TrackPoint, UltraNav |
| Tastatur-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Tastaturlayout: | Deutsch |
| Numerische Tastatur: | Ja |
| Leistungsmerkmale: | Flüssigkeitsbeständig, Multitouch-Touchpad |
| Kommunikationsformen | |
| Drahtlos: | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller: | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Netzwerkschnittstelle: | Gigabit-Ethernet |
| Ethernet-Controller: | Intel I219-LM |
| Besonderheiten: | Wake-on-LAN (WOL), Dual-Strom (2x2) |
| Batterie | |
| Technologie: | Lithium-Polymer |
| Kapazität: | 75 Wh |
| Netzteil | |
| Eingang: | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang: | 100 Watt |
| Verbindungen & Erweiterung | |
| Schnittstellendetails: |
USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 1 (Always On) 2 x USB4 (unterstützt Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI (4K-Unterstützung) Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse LAN |
| Software | |
| Software inkl.: | Intel Connectivity Performance Suite |
| Verschiedenes | |
| Farbe: | Schwarz |
| Gehäusematerial: | Aluminium (Oberseite), Aluminium (Unterseite) |
| Sicherheit: | Diskreter Trusted Platform Module (TPM 2.0) Sicherheitschip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Leistungsmerkmale: | Administrations-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, RapidCharge, MIL-STD-810H getestet, selbstheilendes BIOS, NVMe-Passwort, untere Abdeckung mit Manipulationsschutz |
| Diebstahl-/Einbruchschutz: | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung: | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang: | USB-C Slim Netzteil |
| Kennzeichnung: | RoHS-, FIPS 140-2-, TCG- und TCO-zertifiziert 9.0 |
| Lokalisierung: | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm: | Lenovo Bestseller |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe): | 36,15 cm x 24,86 cm x 2,113 cm |
| Gewicht: | 1,82 kg |
| Informationen zur Nachhaltigkeit | |
| TCO-zertifiziert: | - |
| EPEAT-kompatibel: | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR-zertifiziert: | Ja |
| CO2-Fußabdruck: | 244 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e): | 39 |
| Umgebungsbedingungen | |
| Mindestbetriebstemperatur: | 5 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 8 - 95 % |
Die technischen Daten werden uns von dritter Seite zur unverbindlichen Information zur Verfügung gestellt. Wir übernehmen keine Haftung für Fehler dieser Daten.
Laptops entdecken.
Business Laptops und mobile Workstations erkunden.
Gaming Laptops und Lenovo entdecken. Lenovo Laptops vergleichen.
Del

Let customers speak for us
from 1664 reviewsZuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Sehr starke Leistung, schnelle Reaktionszeiten und ideal für anspruchsvolle Anwendungen im Alltag.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Sehr gutes Gesamtpaket mit starker Hardware und überzeugender Performance.
Zuverlässige Performance, gute Verarbeitung und optimal für produktives Arbeiten geeignet.
Hochwertiges Gerät mit überzeugender Technik – klare Empfehlung für langfristige Nutzung.