Lenovo
LENOVO ThinkStation P2 Tower
LENOVO ThinkStation P2 Tower
LENOVO ThinkStation P2 Tower bietet ultimative Rechenleistung mit Intel Core Prozessoren,
überragende Grafikverarbeitung und Leistung mit professionellem NVIDIA Grafik
konfigurierbarem Arbeitsspeicher und Massenspeicher, die sich bei Bedarf einfach upgraden lassen,
verbesserte Zuverlässigkeit, Haltbarkeit und Sicherheit.
Ideal für Studierende, Lehrkräfte, Datenanalytiker:innen, Softwareentwickler:innen und Designer:innen.
LENOVO ThinkStation P2 TWR
LENOVO ThinkStation P2 TWR Workstation Tower Intel Core i9-14900K 2x32GB 1TB SSD RTX4070 W11P
-
Lenovo ThinkStation P2 Tower-Workstation
Lenovo ThinkStation P2 Tower-Workstation bietet eine erstklassige Workstation-Leistung, die allen zugänglich ist– von Softwareentwickler:innen und Designer:innen bis hin zu Datenanalyst:innen und Studierenden. Sie ist unvergleichlich effizient und bewältigt intensive Computing-Aktivitäten auf Unternehmensebene. Diese Einsteiger-Workstation ist ein perfekter Verbündeter für Berufstätige, die mit vielen Daten arbeiten. Sie ist außergewöhnlich zuverlässig, ermöglicht einen unterbrechungsfreien Workflow und bietet eine erstklassige Leistung, ohne das Budget zu sprengen.
-
ThinkStation P2 Tower
ThinkStation P2 Tower ist mit Intel Core Verarbeitungsleistung ausgestattet und kann riesige, komplexe Datensätze ausführen – blitzschnell und reibungslos. Dank der optionalen dedizierten Grafikkarte von NVIDIA können Sie damit Ihre kreativen Grenzen überschreiten. Darüber hinaus ist der P2 sehr energieeffizient und hält sich an strenge Umweltstandards, wie die verschiedenen Zertifizierungen einschließlich EPEAT Gold und TCO 9 zeigen.
-
ThinkStation P2 TWR
ThinkStation P2 TWR kann in hohem Maße an die sich ändernden Benutzeranforderungen angepasst werden. Er verfügt über einen ultraschnellen Arbeitsspeicher und einen erweiterbaren Massenspeicher, der schnellen Datenzugriff und schnelle Ausführung zu jeder Tageszeit ermöglicht. Dieses robuste Gerät ist mit ISV-zertifizierten Anwendungen ausgestattet und sorgt für einen reibungslosen Betrieb und Zuverlässigkeit bei den kompliziertesten Aufgaben mit hoher Effizienz. Darüber hinaus können Sie zwischen einem Microsoft Windows- oder Linux-Betriebssystem wählen – je nachdem, welches am besten zu Ihrer Arbeitsumgebung und Ihren Softwareanforderungen passt.
-
ThinkStation P2
ThinkStation P2 ist zuverlässig, getestet und wie alle unsere Workstations sind sie auf Leistung und Langlebigkeit ausgelegt. Dieser Turm hat mehr als 200 Qualitätsprüfungen und strenge Tests bestanden und überzeugt in jeder Hinsicht mit Widerstandsfähigkeit und Exzellenz. Der P2 wurde für die rauesten Umgebungen entwickelt – vom eisigen Gelände der Arktis bis hin zur sendenden Hitze der Wüste – und sorgt selbst unter extremen Bedingungen für Spitzenleistung. - Vollständige Liste von ISV-Zertifizierungen anzeigen.
-
ThinkStation P2 Tower-Workstation
ThinkStation P2 Tower-Workstation Ihrer Power Performance Festung in jeder Umgebung. Genießen Sie den verstärkten Schutz von innen und außen mit dem ThinkStation P2 Tower. Er ist mit dem ThinkShield ausgestattet, unserer Hardware- und Software-Suite und Sicherheitslösungen, um Ihren Arbeitsplatz und Ihre Daten umfassend zu schützen. Der Trusted Platform Module (TPM) 2.0 Chip verschlüsselt Ihre Passwörter und andere kritische Daten, während sich das BIOS sogar selbst heilen kann, wenn es beschädigt oder böswillig angegriffen wird. Darüber hinaus bietet ein Kensington Security Slot physische Sicherheit und Sie erhalten zeitnahen Support für Firmware-Updates von Windows, um Ihre Abwehrmechanismen zu stärken.
-
Seien Sie stolz darauf, dass Ihre ThinkStation P2 Tower-Workstation verantwortungsvoll hergestellt und verpackt wurde, ohne dabei Kompromisse bei Qualität und Leistung einzugehen . Die Frontblende ist zu 95 % aus recyceltem Kunststoff gefertigt. Außerdem ist die Kartonverpackung zu 90 % aus recyceltem Material und vom Forest Stewardship Council (FSC) zertifiziert, während die Polsterverpackung zu 90 % aus recyceltem expandiertem Polyethylen (EPE) besteht. Egal ob Sie ein Techniker auf der Einstiegsebene sind, Produkte entwerfen, unterrichten oder studieren – es ist die sichere Wahl für die Leistung, die Sie benötigen, um Ihre Arbeitsabläufe zu optimieren.
| Produktname: | LENOVO ThinkStation P2 Tower Intel Core i9-14900K 2x32GB 1TB SSD RTX4070 W11P Bestseller |
| Produktbeschreibung: | Lenovo ThinkStation P2 30FR - Tower - 1 x Core i9 i9-14900K / 3,2 GHz - vPro Enterprise - RAM 64 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe, Performance - GeForce RTX 4070 - 1GbE - Win 11 Pro - Monitor: kein Jahr - Tastatur: Deutsch - Lenovo TopSeller - mit 1 Lenovo Premier Support |
| EAN-Code: | 0198153370276 |
| Herstellergarantie: | 36 Mo. Vor Ort inkl. 12 Mo. Premier Supp. |
| Allgemein | |
| Plattform-Technologie: | Intel vPro Enterprise |
| Typ: | Arbeitsplatz |
| Services im Bundle: | 1 Jahr Lenovo Premier Support |
| Formfaktor des Produkts: | Turm |
| Integrierte Peripheriegeräte: | Lautsprecher |
| Integrierte Sicherheit: | Diskreter Trusted Platform Module (TPM 2.0) Sicherheitschip |
| Lokalisierung: | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Prozessor / Chipsatz | |
| CPU: | Intel Core i9 (14. Generation) i9-14900K |
| Taktfrequenz: | 3,2 GHz (P-Kern) / 2,4 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz: | 6 GHz (P-Kern) / 4,4 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne: | 24 Kerne |
| Prozessoranzahl: | 1 |
| Max. Prozessoranzahl: | 1 |
| CPU-Anschluss: | FCLGA1700-Sockel |
| Chipsatz: | Intel W680 |
| Cache-Speicher | |
| Installierte Größe: | 36 MB |
| Cache Pro Prozessor: | 36 MB |
| RAM | |
| Installierte Anzahl: | 64 GB (installiert) / 128 GB (Max) |
| Technologie: | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit: | 2200 MHz |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit: | 2200 MHz |
| Formfaktor: | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz: | 4 (Gesamt) / 2 (frei) |
| Leistungsmerkmale: | Ungepuffert, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Konfigurationsmerkmale: | 2 x 32 GB |
| Antriebswerk | |
| Typ: | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität: | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ: | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale: | TCG Opal-Verschlüsselung, NVM Express (NVMe), Leistung |
| Massenspeicher-Controller | |
| Typ: | 1 x RAID |
| Controller-Schnittstellentyp: | SATA 6 Gbit/s |
| RAID-Level: | RAID 0, RAID 1 |
| Massenspeicher-Controller (2.) | |
| Typ: | 1 x RAID |
| Controller-Schnittstellentyp: | PCI Express (NVMe) |
| RAID-Level: | RAID 0, RAID 1 |
| Optischer Speicher | |
| Typ: | Kein optisches Laufwerk |
| Kartenleser | |
| Typ: | Kartenleser |
| Unterstützte Flash-Speicherkarten: | SD-Speicherkarte |
| Monitor | |
| Monitortyp: | Keiner. |
| Grafik-Controller | |
| Multi-GPU-Konfiguration: | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor: | NVIDIA GeForce RTX 4070 / Intel UHD Graphics 770 |
| Videospeicher: | 12 GB GDDR6X SDRAM |
| Videoschnittstellen: | HDMI, DisplayPort |
| Audioausgang | |
| Kompatibilität: | High-Definition-Audio |
| Eingabegerät | |
| Typ: | Maus, Tastatur |
| Tastatur | |
| Tastaturname: | Lenovo Calliope Tastatur |
| Schnittstelle: | USB |
| Lokalisierung und Layout: | Deutsch |
| Maus | |
| Mausname: | Lenovo Calliope Maus |
| Schnittstelle: | USB |
| Netzwerk | |
| Ethernet-Controller: | Intel I219-LM |
| Datenverbindungsprotokoll: | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Leistungsmerkmale: | Wake on LAN (WoL) |
| Erweiterung/Konnektivität | |
| Einschübe: | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x intern 3,5" (8,9 cm) |
| Steckplatz: |
1 (gesamt)/ 0 (frei) x PCIe 4.0 x16 (volle Höhe, volle Länge) 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 4.0 x16 (x4-Modus) 2 (gesamt)/ 2 (frei) x PCIe 3.0 x1 1 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Karte (für WLAN) 2 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Karte (für SSD) |
| Schnittstellen: |
5 x USB 3.2 Gen 1 (2 vorne, 3 hinten) 1 x USB 3.2 Gen 1 (1 hinten) (unterstützt SmartPower On) 1 x USB-C 3.2 Gen 2 (Vorderseite: 1) 2 x USB 3.2 Gen 2 (Vorderseite: 2) 1 x Kopfhörer/Mikrofon (Vorderseite: 1) 1 x Mikrofon (Vorderseite: 1) 2 x HDMI 2 x DisplayPort 1.4 1 x LAN (Gigabit Ethernet) 1 x Audio-Ausgang 3 x DisplayPort |
| Verschiedenes | |
| Diebstahl-/Einbruchschutz: | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung: | Kensington Slot |
| Kennzeichnung: | RoHS-, FIPS 140-2-, ErP-Charge-3-, TCG- und TCO-zertifiziert 9.0 |
| Hersteller-Vertriebsprogramm: | Lenovo Bestseller |
| Stromversorgung | |
| : | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung: | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung: | 750 Watt |
| 80-PLUS-zertifiziert: | 80 PLUS Platin |
| Effizienz: | 92 % |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem: | Windows 11 Pro Deutsch |
| Informationen zur Nachhaltigkeit | |
| EPEAT-kompatibel: | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR-zertifiziert: | Ja |
| ENERGY STAR-Version: | 8.0 |
| CO2-Fußabdruck: | 841 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e): | 247 |
| PAIA-Version: | 1.4.0 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite: | 17 cm |
| Tiefe: | 31,535 cm |
| Höhe: | 37,6 cm |
| Gewicht: | 9,67 kg |
| Umgebungsbedingungen | |
| Mindestbetriebstemperatur: | 10 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 20 - 80% |
Die technischen Daten werden uns von dritter Seite zur unverbindlichen Information zur Verfügung gestellt. Wir übernehmen keine Haftung für Fehler dieser Daten.
PCs entdecken.
Arbeitsstationen erkunden.