-
Em promoçãoGaming Laptop 16 Zoll Intel i9 RTX 4060
Fornecedor:ToptonPreço normal A partir de CHF 1,658.00Preço normalCHF 2,563.00Preço de saldo A partir de CHF 1,658.00Gaming Laptop 16 Zoll Intel i9 RTX 4060
Preço normal A partir de CHF 1,658.00Preço normalCHF 2,563.00Preço de saldo A partir de CHF 1,658.00Gaming Laptop 16 Zoll Intel i9 RTX 4060
Preço normal A partir de CHF 1,658.00Preço normalCHF 2,563.00Preço de saldo A partir de CHF 1,658.00Em promoção -
Em promoçãoMS-01 Mini Workstation Intel i9 Gaming PC
Fornecedor:MINISFORUMPreço normal A partir de CHF 1,433.00Preço normalCHF 2,215.00Preço de saldo A partir de CHF 1,433.00MS-01 Mini Workstation Intel i9 Gaming PC
Preço normal A partir de CHF 1,433.00Preço normalCHF 2,215.00Preço de saldo A partir de CHF 1,433.00MS-01 Mini Workstation Intel i9 Gaming PC
Preço normal A partir de CHF 1,433.00Preço normalCHF 2,215.00Preço de saldo A partir de CHF 1,433.00Em promoção -
Em promoçãoGaming Laptop 16 Zoll IPS i9 RTX 3060
Fornecedor:ToptonPreço normal A partir de CHF 1,580.00Preço normalCHF 2,442.00Preço de saldo A partir de CHF 1,580.00Gaming Laptop 16 Zoll IPS i9 RTX 3060
Preço normal A partir de CHF 1,580.00Preço normalCHF 2,442.00Preço de saldo A partir de CHF 1,580.00Gaming Laptop 16 Zoll IPS i9 RTX 3060
Preço normal A partir de CHF 1,580.00Preço normalCHF 2,442.00Preço de saldo A partir de CHF 1,580.00Em promoção -
Ninkear N16 PRO Gaming Laptop Intel i9 32GB 1TB Notebook
Fornecedor:NinkearPreço normal CHF 1,117.00Preço normalCHF 1,477.00Preço de saldo CHF 1,117.00Em promoção -
Em promoçãoTopton L8 Gaming Laptop i9 12900H RTX 3060 16"
Fornecedor:ToptonPreço normal A partir de CHF 1,327.00Preço normalCHF 2,052.00Preço de saldo A partir de CHF 1,327.00Topton L8 Gaming Laptop i9 12900H RTX 3060 16"
Preço normal A partir de CHF 1,327.00Preço normalCHF 2,052.00Preço de saldo A partir de CHF 1,327.00Topton L8 Gaming Laptop i9 12900H RTX 3060 16"
Preço normal A partir de CHF 1,327.00Preço normalCHF 2,052.00Preço de saldo A partir de CHF 1,327.00Em promoção -
Em promoçãoACEMAGIC X1 Laptop i7, 16GB RAM, 1TB SSD
Fornecedor:ACEMAGICPreço normal A partir de CHF 1,847.00Preço normalCHF 2,854.00Preço de saldo A partir de CHF 1,847.00ACEMAGIC X1 Laptop i7, 16GB RAM, 1TB SSD
Preço normal A partir de CHF 1,847.00Preço normalCHF 2,854.00Preço de saldo A partir de CHF 1,847.00ACEMAGIC X1 Laptop i7, 16GB RAM, 1TB SSD
Preço normal A partir de CHF 1,847.00Preço normalCHF 2,854.00Preço de saldo A partir de CHF 1,847.00Em promoção -
Gaming Laptop FIREBAT T6A 16 Zoll Intel i7 RTX 4060
Fornecedor:FirebatPreço normal A partir de CHF 1,906.00Preço normalCHF 2,946.00Preço de saldo A partir de CHF 1,906.00Gaming Laptop FIREBAT T6A 16 Zoll Intel i7 RTX 4060
Preço normal A partir de CHF 1,906.00Preço normalCHF 2,946.00Preço de saldo A partir de CHF 1,906.00Gaming Laptop FIREBAT T6A 16 Zoll Intel i7 RTX 4060
Preço normal A partir de CHF 1,906.00Preço normalCHF 2,946.00Preço de saldo A partir de CHF 1,906.00Em promoção -
Kamvas Pro 16 Zoll Tablets Graphic Tablet
Fornecedor:KamvasPreço normal A partir de CHF 334.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 334.00Kamvas Pro 16 Zoll Tablets Graphic Tablet
Preço normal A partir de CHF 334.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 334.00Kamvas Pro 16 Zoll Tablets Graphic Tablet
Preço normal A partir de CHF 334.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 334.00 -
PRITOM 10 Inch Tablet PC 64GB
Fornecedor:PritomPreço normal A partir de CHF 67.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 67.00PRITOM 10 Inch Tablet PC 64GB
Preço normal A partir de CHF 67.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 67.00PRITOM 10 Inch Tablet PC 64GB
Preço normal A partir de CHF 67.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 67.00 -
AsomeTech 100W Ladegerät
Fornecedor:AsomeTechPreço normal A partir de CHF 46.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 46.00AsomeTech 100W Ladegerät
Preço normal A partir de CHF 46.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 46.00AsomeTech 100W Ladegerät
Preço normal A partir de CHF 46.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 46.00 -
PRITOM TAB11 Android Tablet 10 Inch
Fornecedor:PritomPreço normal CHF 110.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo CHF 110.00 -
VASOUN Android 14 Tablet 10.1" 128GB Octa Core Dual SIM 4G 2.4G/5G Wifi GPS
Fornecedor:VASOUNPreço normal CHF 121.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo CHF 121.00VASOUN Android 14 Tablet 10.1" 128GB Octa Core Dual SIM 4G 2.4G/5G Wifi GPS
Preço normal CHF 121.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo CHF 121.00VASOUN Android 14 Tablet 10.1" 128GB Octa Core Dual SIM 4G 2.4G/5G Wifi GPS
Preço normal CHF 121.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo CHF 121.00 -
Beryl AX MT3000 Pocket-Sized Wi-Fi 6 Wireless Travel Gigabit Router,Cybersecurity, Tethering, RV, Parental Control
Fornecedor:BerylPreço normal A partir de CHF 100.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 100.00Beryl AX MT3000 Pocket-Sized Wi-Fi 6 Wireless Travel Gigabit Router,Cybersecurity, Tethering, RV, Parental Control
Preço normal A partir de CHF 100.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 100.00Beryl AX MT3000 Pocket-Sized Wi-Fi 6 Wireless Travel Gigabit Router,Cybersecurity, Tethering, RV, Parental Control
Preço normal A partir de CHF 100.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 100.00 -
EsgotadoToocki 140W Gan Usb Ladegerät 5 In1
Fornecedor:ToockiPreço normal A partir de CHF 57.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 57.00Toocki 140W Gan Usb Ladegerät 5 In1
Preço normal A partir de CHF 57.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 57.00Toocki 140W Gan Usb Ladegerät 5 In1
Preço normal A partir de CHF 57.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 57.00Esgotado -
Computer Gaming Mini PC 14. Gen Intel i9 mit RTX 4070
Fornecedor:PST PS TradingsPreço normal A partir de CHF 1,606.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 1,606.00Computer Gaming Mini PC 14. Gen Intel i9 mit RTX 4070
Preço normal A partir de CHF 1,606.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 1,606.00Computer Gaming Mini PC 14. Gen Intel i9 mit RTX 4070
Preço normal A partir de CHF 1,606.00Preço normalCHF 0.00Preço de saldo A partir de CHF 1,606.00 -
Deli M201cr Farb-Laserdrucker mit Duplex-Funktion
Fornecedor:DeliPreço normal A partir de CHF 4,445.00Preço normalCHF 6,870.00Preço de saldo A partir de CHF 4,445.00Deli M201cr Farb-Laserdrucker mit Duplex-Funktion
Preço normal A partir de CHF 4,445.00Preço normalCHF 6,870.00Preço de saldo A partir de CHF 4,445.00Deli M201cr Farb-Laserdrucker mit Duplex-Funktion
Preço normal A partir de CHF 4,445.00Preço normalCHF 6,870.00Preço de saldo A partir de CHF 4,445.00Em promoção
Häufig gestellte Fragen
Sind 16 Zoll zu klein fürs Gaming?
Nein. 16 Zoll ist die neue Standardgröße für Gaming-Laptops. Der Abstand beim Spielen ist normal (ca. 50–60 cm), und die Immersion ist ausreichend. Nur wenn du sehr nah am Bildschirm sitzt (unter 40 cm), könnte 17 Zoll besser sein.
16 Zoll FHD oder WQHD – was lohnt sich?
FHD: Wenn du FPS-Games spielst und hohe FPS (200+) willst. WQHD: Wenn du AAA/Singleplayer spielst und Schärfe magst. WQHD kostet mehr Leistung und Geld, aber die Bildqualität ist deutlich besser. Frag dich: Was spielst du mehr?
Welche GPU passt zu 16 Zoll WQHD?
RTX 5070 ist der Sweet Spot – stabile 60 FPS auf WQHD mit hohen Details. RTX 5080 für Ultra-Details und höhere FPS. RTX 5060 kann WQHD spielen, aber mit reduzierten Details.
Wie wichtig ist die Bildwiederholrate?
Sehr wichtig. 144 Hz ist das Minimum für Gaming. 165+ Hz ist noch besser, kostet aber mehr. Mehr Hz = flüssiges Bild, besonders bei schnellem Spielen (FPS, Racing). Für Singleplayer reichen 144 Hz.