PC Monitor kaufen 2026: Der große Monitor-Vergleich und Kaufratgeber
PC Monitor kaufen 2026: Der große Monitor-Vergleich und Kaufratgeber
PC-Monitor kaufen leicht gemacht: Ob Gaming, Homeoffice, Business, Bildbearbeitung, Videobearbeitung, Programmierung oder High-End-PC – der richtige Monitor entscheidet maßgeblich über Bildqualität, Produktivität und Nutzererlebnis. 2026 reicht die Auswahl von klassischen 24-Zoll-Full-HD-Monitoren über 27-Zoll-QHD-Displays bis zu 32-Zoll-4K-OLEDs, Ultrawide-Monitoren und extrem schnellen Gaming-Displays mit 360, 500 oder mehr Hertz.
Dieser umfassende PC-Monitor-Kaufratgeber 2026 zeigt, welche Größe, Auflösung, Panel-Technologie, Bildwiederholrate, HDR-Technik und Anschlüsse für welchen Einsatzzweck sinnvoll sind.
PC Monitor kaufen: Worauf kommt es wirklich an?
Ein moderner PC-Monitor ist längst nicht mehr einfach nur ein Bildschirm. Größe, Auflösung, Pixeldichte, Panel-Technologie, Farbraum, HDR, Bildwiederholrate, Reaktionszeit, Adaptive Sync und Anschlüsse bestimmen, wie gut ein Monitor für einen bestimmten Einsatzzweck geeignet ist.
Der beste PC Monitor existiert deshalb nicht pauschal. Ein 27-Zoll-4K-OLED kann für Bildbearbeitung und Gaming hervorragend sein, während ein 24-Zoll-Full-HD-Monitor für einen einfachen Büroarbeitsplatz wirtschaftlicher ist.
Für die Auswahl sollte man deshalb zunächst fünf Fragen beantworten:
- Wie groß soll der Monitor sein?
- Welche Auflösung benötige ich?
- Welche Panel-Technologie passt zu meinem Einsatz?
- Wie viele Hertz brauche ich?
- Welche Anschlüsse und Funktionen werden benötigt?
Die wichtigsten PC-Monitor-Kategorien 2026
|
Monitor-Kategorie |
Typische Größe |
Typische Auflösung |
Typische Hz |
Geeignet für |
|
Office Monitor |
24–27 Zoll |
Full HD / QHD |
60–100 Hz |
Büro, Internet |
|
Business Monitor |
24–32 Zoll |
QHD / 4K |
60–120 Hz |
Produktivität |
|
Gaming Monitor |
24–32 Zoll |
Full HD / QHD / 4K |
144–500+ Hz |
Gaming |
|
4K Monitor |
27–32 Zoll |
3840 × 2160 |
60–240 Hz |
Gaming, Arbeit, Medien |
|
OLED Monitor |
27–49 Zoll |
QHD / 4K / Ultrawide |
165–480+ Hz |
Gaming, Multimedia |
|
Mini-LED Monitor |
27–32+ Zoll |
QHD / 4K |
144–240+ Hz |
HDR, Gaming, Kreativarbeit |
|
Ultrawide |
34–45 Zoll |
UWQHD / 5K2K |
100–240 Hz |
Multitasking, Gaming |
|
Super Ultrawide |
49 Zoll |
5120 × 1440 |
120–240 Hz |
Multitasking, Simulation |
|
Professioneller Monitor |
27–32+ Zoll |
QHD / 4K / 6K |
60–165 Hz |
Foto, Video, Design |
24, 27 oder 32 Zoll – welche Monitorgröße ist optimal?
Die Bildschirmdiagonale ist eine der wichtigsten Entscheidungen beim Monitorkauf.
24 Zoll
24 Zoll eignen sich besonders für:
- Office
- Schule und Studium
- klassische Business-PCs
- kleine Schreibtische
- günstige Gaming-PCs
- Multi-Monitor-Arbeitsplätze
Bei 24 Zoll ist Full HD weiterhin eine sinnvolle Kombination.
Empfehlung
24 Zoll + Full HD + 75–120 Hz
Für einen klassischen Büro-PC ist diese Kombination preislich attraktiv und platzsparend.
27 Zoll – der vielseitigste PC Monitor
27 Zoll gelten als besonders universelle Monitorgröße.
Ein 27-Zoll-Monitor bietet deutlich mehr Arbeitsfläche als 24 Zoll, ohne auf einem normalen Schreibtisch überdimensioniert zu wirken.
Besonders interessant:
27 Zoll + QHD
mit
2560 × 1440 Pixeln
Diese Kombination bietet eine gute Balance aus:
- Bildschärfe
- Arbeitsfläche
- Gaming-Performance
- GPU-Anforderungen
- Preis
Für anspruchsvollere Anwendungen ist auch 27 Zoll 4K interessant.
27-Zoll-Empfehlung nach Einsatz
|
Nutzung |
Sinnvolle Konfiguration |
|
Office |
27” QHD, 75–120 Hz |
|
Gaming |
27” QHD, 165–360 Hz |
|
High-End Gaming |
27” 4K, 160–240 Hz |
|
Bildbearbeitung |
27” 4K, IPS/OLED |
|
Programmierung |
27” QHD/4K |
|
Homeoffice |
27” QHD |
|
Multimedia |
27” 4K OLED/Mini-LED |
32 Zoll – mehr Arbeitsfläche und 4K
32 Zoll sind besonders interessant für Nutzer, die viel Bildschirmfläche benötigen.
Ein 32-Zoll-4K-Monitor bietet:
3840 × 2160 Pixel
und damit rund 8,3 Millionen Bildpunkte.
Das ist besonders interessant für:
- Bildbearbeitung
- Videobearbeitung
- CAD
- Office
- Programmierung
- Gaming
- professionelle Anwendungen
Bei 32 Zoll ist 4K häufig die attraktivste Auflösung.
34, 38 und 40 Zoll: Ultrawide-Monitore
Ultrawide-Monitore bieten deutlich mehr horizontale Arbeitsfläche.
Typische Formate sind:
- 21:9
- 24:10
- 32:9
Ein 34-Zoll-Ultrawide kann beispielsweise zwei klassische Arbeitsbereiche nebeneinander darstellen.
Das macht Ultrawide-Monitore besonders interessant für:
- Börse und Trading
- Programmierung
- Videobearbeitung
- Office
- Content Creation
- Simulation
- Gaming
49 Zoll Super Ultrawide
49-Zoll-Monitore im 32:9-Format sind eine eigene Kategorie.
Ein typischer 49-Zoll-Super-Ultrawide besitzt:
5120 × 1440 Pixel
Damit erhält man eine horizontale Arbeitsfläche, die mehrere Fenster nebeneinander ermöglicht.
Besonders interessant ist diese Monitorgröße für:
- professionelle Multitasking-Workflows
- Finanzanalyse
- Programmierung
- Simulation
- Racing
- Flight Simulation
- Gaming
- Produktivität
Monitor-Auflösung: Full HD, QHD oder 4K?
Die Auflösung bestimmt, wie viele Pixel ein Monitor darstellen kann.
|
Auflösung |
Pixel |
Typische Größen |
Einsatz |
|
Full HD |
1920 × 1080 |
24” |
Office, Budget-Gaming |
|
QHD |
2560 × 1440 |
27–32” |
Gaming, Office |
|
UWQHD |
3440 × 1440 |
34” |
Ultrawide |
|
4K UHD |
3840 × 2160 |
27–32” |
High-End |
|
5K |
5120 × 2880 |
27–32” |
Pro-Anwendungen |
|
5K2K |
5120 × 2160 |
34–40” |
Pro-Ultrawide |
|
6K |
6016 × 3384 u. a. |
32” |
High-End Content Creation |
|
8K |
7680 × 4320 |
32”+ |
Spezialanwendungen |
Full HD – günstig und effizient
Full HD bleibt insbesondere bei kleineren Monitoren relevant.
1920 × 1080 Pixel reichen für:
- Office
- Internet
- Streaming
- einfache Anwendungen
- günstige Gaming-PCs
Der Vorteil: Die Grafikkarte muss wesentlich weniger Pixel berechnen als bei 4K.
QHD – der Sweet Spot für viele PC-Nutzer
QHD mit 2560 × 1440 Pixeln ist eine der interessantesten Auflösungen für PC-Monitore.
Besonders bei 27 Zoll ergibt sich eine hohe Pixeldichte, ohne dass die GPU-Belastung so stark steigt wie bei 4K.
Für Gaming ist QHD deshalb besonders attraktiv.
4K – maximale Schärfe für Desktop und Gaming
4K UHD bietet viermal so viele Pixel wie Full HD.
Das bedeutet:
3840 × 2160 = 8.294.400 Pixel
4K eignet sich besonders für:
- große Monitore
- Bildbearbeitung
- Videobearbeitung
- professionelle Anwendungen
- hochauflösende Spiele
- Multimedia
- große Desktop-Arbeitsflächen
Bei Gaming muss allerdings die Grafikkarte entsprechend leistungsfähig sein.
Panel-Technologien: IPS, VA oder OLED?
Die Panel-Technologie beeinflusst Bildqualität, Kontrast, Farbdarstellung und Bewegungsdarstellung erheblich.
IPS
IPS-Monitore sind für ihre guten Blickwinkel und ausgewogene Farbdarstellung bekannt.
Vorteile:
- gute Farbwiedergabe
- stabile Blickwinkel
- häufig sehr gute Reaktionszeiten
- große Modellauswahl
Ideal für:
- Office
- Business
- Bildbearbeitung
- Gaming
- Allround-Nutzung
VA
VA-Panels bieten typischerweise einen höheren nativen Kontrast als klassische IPS-LCDs.
Vorteile:
- hoher Kontrast
- gute Schwarzdarstellung
- gute Multimedia-Eigenschaften
- häufig attraktive Preise
Ideal für:
- Gaming
- Filme
- Multimedia
- Curved Monitore
OLED
OLED hat den Monitor-Markt in den vergangenen Jahren stark verändert.
Bei OLED können einzelne Pixel selbst Licht erzeugen. Dadurch sind sehr tiefe Schwarztöne und extrem hohe Kontrastverhältnisse möglich.
VESA führt deshalb für OLED und andere selbstleuchtende Technologien eine eigene DisplayHDR True Black-Klassifizierung.
OLED-Stärken
- perfektes bzw. sehr tiefes Schwarz
- extrem hoher Kontrast
- sehr schnelle Pixelreaktion
- hervorragende Bewegungsdarstellung
- starke HDR-Wirkung
- sehr gute Gaming-Eigenschaften
OLED-Nachteile
- höherer Preis
- potenzielles Burn-in-Risiko
- teilweise geringere Vollbildhelligkeit gegenüber hochwertigen Mini-LED-LCDs
- Anforderungen an Pflege und Nutzung
OLED ist insbesondere für High-End-Gaming und Multimedia interessant.
Mini-LED – High-End-HDR ohne OLED
Mini-LED ist keine eigene Panel-Grundtechnologie wie IPS oder OLED, sondern eine besonders fortschrittliche Form der LCD-Hintergrundbeleuchtung.
Viele kleine LEDs ermöglichen zahlreiche Local-Dimming-Zonen.
Das kann die HDR-Darstellung erheblich verbessern.
Mini-LED eignet sich besonders für:
- HDR-Gaming
- Filme
- Videobearbeitung
- Content Creation
- helle Räume
- professionelle Anwendungen
Der entscheidende Vorteil gegenüber OLED kann die hohe Vollbildhelligkeit sein.
OLED vs. Mini-LED vs. IPS vs. VA
|
Eigenschaft |
IPS |
VA |
Mini-LED LCD |
OLED |
|
Kontrast |
★★★ |
★★★★ |
★★★★★ |
★★★★★ |
|
Schwarz |
★★ |
★★★★ |
★★★★ |
★★★★★ |
|
HDR |
★★★ |
★★★ |
★★★★★ |
★★★★★ |
|
Farbdarstellung |
★★★★ |
★★★★ |
★★★★★ |
★★★★★ |
|
Reaktionszeit |
★★★★ |
★★★ |
★★★★ |
★★★★★ |
|
Gaming |
★★★★ |
★★★★ |
★★★★★ |
★★★★★ |
|
Office |
★★★★★ |
★★★★ |
★★★★ |
★★★★ |
|
Burn-in-Risiko |
Nein |
Nein |
Nein |
Möglich |
|
Preis |
€–€€ |
€–€€ |
€€€–€€€€ |
€€€–€€€€ |
Bildwiederholrate: Wie viel Hertz braucht ein PC Monitor?
Die Bildwiederholrate wird in Hertz (Hz) angegeben.
Ein 60-Hz-Monitor aktualisiert das Bild bis zu 60-mal pro Sekunde.
Ein 144-Hz-Monitor kann bis zu 144 Aktualisierungen pro Sekunde darstellen.
|
Bildwiederholrate |
Typischer Einsatz |
|
60 Hz |
Office, Standard-PC |
|
75 Hz |
Office, Multimedia |
|
100–120 Hz |
Office, Allround |
|
144 Hz |
Gaming |
|
165 Hz |
Gaming |
|
180 Hz |
Gaming |
|
240 Hz |
Competitive Gaming |
|
360 Hz |
High-End Esports |
|
480 Hz |
Competitive Gaming |
|
500+ Hz |
Extremes Esports |
Ein aktueller Markttrend ist die Kombination aus hoher Auflösung und sehr hoher Bildwiederholrate. Aktuelle Gaming-Monitore kombinieren beispielsweise 4K mit 240 Hz oder bieten Dual-Mode-Betrieb mit niedrigerer Auflösung und noch höherer Bildrate.
60 Hz, 120 Hz oder 144 Hz – was lohnt sich?
Für einen reinen Office-PC reichen 60 bis 120 Hz je nach Anspruch.
Wer den Monitor allerdings auch zum Spielen verwendet, profitiert bereits deutlich von:
144 Hz oder mehr.
Besonders bei schnellen Spielen können hohe Bildwiederholraten eine flüssigere Darstellung ermöglichen.
Für klassische Büroanwendungen sind 120 Hz ebenfalls interessant, weil Scrollen und Animationen sichtbar flüssiger wirken können.
240 Hz Monitor – für wen lohnt sich das?
240 Hz richten sich vor allem an ambitionierte Gamer.
Besonders relevant:
- Counter-Strike
- Valorant
- Overwatch
- Fortnite
- Apex Legends
- Call of Duty
- andere schnelle Competitive-Games
Der Nutzen hängt allerdings stark davon ab, ob der PC tatsächlich entsprechend hohe Frameraten erzeugt.
Adaptive Sync, FreeSync und G-SYNC
Ein Monitor kann seine Bildwiederholrate dynamisch an die von der Grafikkarte erzeugte Framerate anpassen.
Das reduziert typische Probleme wie:
- Tearing
- Stottern
- ungleichmäßige Bewegungen
VESA beschreibt Adaptive-Sync als Verfahren, bei dem die Display-Aktualisierung an die Bildrate der Quelle angepasst wird.
VESA hat außerdem ein eigenes Adaptive-Sync-Display-Zertifizierungsprogramm etabliert, das unter anderem Anforderungen an variable Bildwiederholrate und Latenz definiert.
HDR beim PC Monitor
HDR steht für High Dynamic Range.
Ein guter HDR-Monitor kann:
- hellere Highlights
- tiefere Schwarztöne
- höhere Kontraste
- größere Farbräume
- realistischere Lichtverhältnisse
darstellen.
Dabei sollte man nicht allein auf die Bezeichnung „HDR“ achten.
Zertifiziertes DisplayHDR ist wesentlich aussagekräftiger.
VESA definiert verschiedene DisplayHDR-Stufen wie:
- DisplayHDR 400
- DisplayHDR 500
- DisplayHDR 600
- DisplayHDR 1000
- DisplayHDR 1400
sowie:
- DisplayHDR True Black 400
- True Black 500
- True Black 600
- True Black 1000
- True Black 1400
Die aktuelle VESA-Spezifikation enthält definierte Anforderungen an Helligkeit, Schwarzwert, Farbraum und weitere Eigenschaften.
Was ist ein guter HDR-Monitor?
Für ernsthaftes HDR-Gaming sollte man möglichst nicht bei einer bloßen HDR-Kompatibilitätsangabe stehen bleiben.
Interessanter sind:
OLED + DisplayHDR True Black
oder
Mini-LED + DisplayHDR 1000/1400
je nach Modell und Einsatzzweck.
Ein einfacher „HDR“-Monitor ohne hochwertige Hintergrundbeleuchtung kann deutlich weniger beeindruckende HDR-Effekte liefern.
Reaktionszeit und Input-Lag
Zwei Werte werden häufig miteinander verwechselt:
Pixel Response Time
Wie schnell ein Pixel seinen Zustand ändern kann.
Input Lag
Wie viel Zeit zwischen Eingabesignal und sichtbarer Reaktion vergeht.
Für Gaming sind beide relevant.
Eine besonders niedrige nominelle Reaktionszeit allein garantiert deshalb noch keinen besonders guten Gaming-Monitor.
Anschlüsse: HDMI, DisplayPort und USB-C
Die wichtigsten Anschlüsse:
- HDMI
- DisplayPort
- USB-C
- USB-A
- USB-B
- 3,5-mm-Audio
- teilweise Thunderbolt
DisplayPort
DisplayPort ist insbesondere für PC-Gaming und hohe Auflösungen beziehungsweise hohe Bildwiederholraten relevant.
DisplayPort unterstützt außerdem Adaptive-Sync.
USB-C Monitor
USB-C kann bei geeigneten Monitoren wesentlich mehr als Bildübertragung.
Je nach Modell kann USB-C gleichzeitig:
- Bild übertragen
- Daten übertragen
- Peripheriegeräte anbinden
- ein Notebook laden
Das macht USB-C-Monitore besonders interessant für:
- MacBook
- Windows-Laptop
- Business-Notebook
- Homeoffice
- mobiles Arbeiten
Bei der Auswahl sollte man allerdings genau prüfen, welche USB-C-Funktionen tatsächlich unterstützt werden.
KVM-Switch im Monitor
Ein integrierter KVM-Switch ist für professionelle Arbeitsplätze besonders interessant.
Damit kann beispielsweise dieselbe Tastatur und Maus zwischen zwei Computern verwendet werden.
Beispiel:
Desktop-PC + Notebook → ein Monitor + eine Tastatur + eine Maus
Das reduziert Kabel und vereinfacht den Arbeitsplatz erheblich.
Ergonomie: Der unterschätzte Faktor
Ein hochwertiger Monitor sollte nicht nur ein gutes Panel besitzen.
Wichtig sind auch:
- Höhenverstellung
- Neigung
- Drehung
- Pivot
- VESA-Halterung
- schmale Rahmen
- gute Standfußkonstruktion
Für einen achtstündigen Arbeitstag ist Ergonomie häufig wichtiger als eine extrem hohe Bildwiederholrate.
VESA-Mount
Ein VESA-Anschluss ermöglicht die Montage an:
- Monitorarmen
- Wandhalterungen
- Multi-Monitor-Systemen
- höhenverstellbaren Halterungen
Wer einen professionellen Arbeitsplatz plant, sollte deshalb auf die vorhandene VESA-Kompatibilität achten.
Curved oder Flat Monitor?
Curved
Curved Monitore sind besonders interessant bei:
- Ultrawide
- Super Ultrawide
- Gaming
- Simulation
- großen Bildschirmdiagonalen
Die Krümmung kann bei breiten Displays dazu beitragen, dass die Randbereiche stärker zum Blickfeld ausgerichtet sind.
Flat
Flat-Monitore sind besonders universell für:
- Office
- Bildbearbeitung
- CAD
- professionelle Anwendungen
- klassische Multi-Monitor-Systeme
Der beste PC Monitor für Gaming
Für Gaming sollte die Auswahl vor allem von der verwendeten Grafikkarte und den Spielen abhängen.
Gaming-Kategorien
|
Gaming-Typ |
Monitor-Empfehlung |
|
Casual Gaming |
27” QHD 144–180 Hz |
|
AAA Gaming |
27–32” 4K 144–240 Hz |
|
Competitive |
24–27” Full HD/QHD 240–500+ Hz |
|
High-End Gaming |
32” 4K OLED 240 Hz |
|
Immersive Gaming |
34–49” Ultrawide OLED |
|
Simulation |
34–49” Ultrawide |
|
Konsolen + PC |
4K 120–240 Hz |
Aktuelle Gaming-Monitor-Generationen zeigen, dass 4K/240-Hz-OLED inzwischen eine relevante High-End-Kategorie ist, während Dual-Mode-Displays beispielsweise 4K mit einer höheren Bildrate bei reduzierter Auflösung kombinieren.
Der beste PC Monitor für Homeoffice
Für Homeoffice ist nicht zwingend der teuerste Monitor sinnvoll.
Eine sehr ausgewogene Konfiguration ist:
27 Zoll + QHD + IPS + 100–120 Hz + USB-C
Für anspruchsvollere Arbeitsplätze:
32 Zoll + 4K + USB-C + KVM + höhenverstellbarer Standfuß
Für maximale Produktivität:
34–40 Zoll Ultrawide
oder
zwei 27-Zoll-Monitore.
Der beste PC Monitor für Bildbearbeitung
Bei Foto- und Grafikarbeit sind andere Kriterien wichtiger als maximale Hertz.
Priorität haben:
- Farbraumabdeckung
- Farbgenauigkeit
- Kalibrierbarkeit
- Auflösung
- Pixeldichte
- Homogenität
- Panel-Technologie
Interessant sind insbesondere:
- 27–32 Zoll
- 4K
- IPS/OLED
- hoher sRGB-Anteil
- hoher DCI-P3-Anteil
- möglichst genaue Werkskalibrierung
- Hardware-Kalibrierung bei professionellen Geräten
Der beste PC Monitor für Videobearbeitung
Für Video Editing ist Bildschirmfläche besonders wertvoll.
Empfehlenswert sind:
32 Zoll 4K
oder
34–40 Zoll Ultrawide
oder für professionelle Workflows:
5K/5K2K/6K
Ein Ultrawide-Monitor kann beispielsweise Timeline, Vorschaufenster und Werkzeugpaletten gleichzeitig darstellen.
PC Monitor für Programmierung
Für Entwickler zählen vor allem:
- hohe Pixeldichte
- große Arbeitsfläche
- scharfe Schrift
- gute Ergonomie
- Pivot
- Multimonitor-Unterstützung
Interessante Konfigurationen:
27” QHD
27” 4K
32” 4K
34” Ultrawide
40” 5K2K
Für lange Code-Dateien kann ein hochauflösender 27- oder 32-Zoll-Monitor besonders angenehm sein.
PC Monitor für Börse und Trading
Trader profitieren häufig von möglichst viel horizontaler und vertikaler Arbeitsfläche.
Besonders interessant:
Variante 1
2 × 27” QHD
Variante 2
32” 4K
Variante 3
49” 32:9 Super Ultrawide
Variante 4
mehrere 27/32-Zoll-4K-Monitore
Für professionelle Trading-Arbeitsplätze sind Anschlüsse, Ergonomie und Multi-Window-Produktivität häufig wichtiger als extreme Gaming-Hardware.
PC Monitor für Office – welche Ausstattung reicht?
Für Office braucht man keinen High-End-Gaming-Monitor.
Eine solide Ausstattung:
- 27 Zoll
- QHD
- IPS
- 75–120 Hz
- 300–400 cd/m²
- höhenverstellbarer Standfuß
- DisplayPort
- HDMI
- optional USB-C
Für Premium-Homeoffice:
- 32 Zoll
- 4K
- USB-C
- Power Delivery
- KVM
- integrierter USB-Hub
Monitor nach Einsatzzweck
|
Einsatzzweck |
Größe |
Auflösung |
Panel |
Hz |
|
Office |
24–27” |
FHD/QHD |
IPS |
75–120 |
|
Homeoffice |
27–32” |
QHD/4K |
IPS |
100–120 |
|
Gaming |
27” |
QHD |
IPS/OLED |
165–360 |
|
4K Gaming |
32” |
4K |
OLED/Mini-LED |
144–240 |
|
Esports |
24–27” |
FHD/QHD |
IPS |
240–500+ |
|
Bildbearbeitung |
27–32” |
4K |
IPS/OLED |
60–165 |
|
Videobearbeitung |
32–40” |
4K/5K2K |
IPS/OLED |
60–165 |
|
Programmierung |
27–32” |
QHD/4K |
IPS |
75–120 |
|
Trading |
27–49” |
QHD/4K |
IPS/OLED |
60–165 |
|
Simulation |
34–49” |
UWQHD/5K2K |
OLED/VA |
144–240 |
Welche Monitorgröße passt zu welchem Schreibtisch?
|
Schreibtischsituation |
Empfehlenswert |
|
Kleiner Arbeitsplatz |
24” |
|
Standard-Schreibtisch |
27” |
|
Tiefer Schreibtisch |
32” |
|
Große Arbeitsfläche |
34–40” Ultrawide |
|
Sehr großer Arbeitsplatz |
49” Super Ultrawide |
|
Multi-Monitor |
2 × 27” oder 2 × 32” |
Bei großen Monitoren sollte der Betrachtungsabstand berücksichtigt werden. Ein 49-Zoll-Display benötigt deutlich mehr Platz als ein 27-Zoll-Monitor.
Pixeldichte: Warum PPI wichtig ist
Die Pixeldichte wird in PPI – Pixels per Inch angegeben.
Sie beschreibt, wie viele Pixel auf einen Zoll Bildschirmfläche kommen.
Ein 27-Zoll-Monitor mit 4K besitzt eine deutlich höhere Pixeldichte als ein 27-Zoll-Full-HD-Monitor.
Das führt unter anderem zu:
- schärferer Schrift
- feineren Details
- glatteren Kanten
- höherer Bildschärfe
Für professionelle Arbeit ist eine hohe Pixeldichte besonders interessant.
Monitor und Grafikkarte müssen zusammenpassen
Ein häufiger Fehler beim Monitorkauf ist, ausschließlich auf den Monitor zu schauen.
Ein 4K-240-Hz-Monitor kann technisch beeindruckend sein – aber die Grafikkarte muss auch genügend Frames erzeugen können.
Beispiel
Ein leistungsstarker Gaming-PC:
4K + 144–240 Hz
Ein Mittelklasse-PC:
QHD + 144–180 Hz
Ein günstiger Gaming-PC:
Full HD + 144–240 Hz
Die optimale Kombination hängt immer von Spiel, GPU und gewünschten Grafikeinstellungen ab.
4K 240 Hz oder QHD 360 Hz?
Das ist eine klassische High-End-Entscheidung.
|
Priorität |
Besser geeignet |
|
maximale Schärfe |
4K |
|
maximale FPS |
QHD |
|
AAA-Games |
4K |
|
Competitive Gaming |
QHD |
|
Esports |
QHD/FHD |
|
Singleplayer |
4K |
|
maximale Vielseitigkeit |
4K |
|
maximale Geschwindigkeit |
QHD/FHD |
Aktuelle Monitore kombinieren teilweise beide Konzepte durch Dual Mode, also beispielsweise hohe Auflösung bei moderaterer Bildrate und niedrigere Auflösung bei extrem hoher Bildrate. VESA hat dafür bereits ein eigenes Dual-Mode-Zertifizierungsverfahren beschrieben.
Welche Monitor-Technologie ist 2026 am besten?
Die Antwort hängt vom Einsatz ab.
Für Office
IPS
Für Preis-Leistung
IPS oder VA
Für Gaming
IPS, OLED oder Mini-LED
Für High-End Gaming
OLED
Für HDR
OLED oder Mini-LED
Für professionelle Bildbearbeitung
hochwertiges IPS oder OLED
Für maximale Produktivität
IPS/4K oder Ultrawide
PC Monitor kaufen: Die optimale Checkliste
Vor dem Kauf sollte man mindestens diese Punkte prüfen:
Display
- ☐ Größe
- ☐ Auflösung
- ☐ Seitenverhältnis
- ☐ Panel-Technologie
- ☐ Pixeldichte
- ☐ Helligkeit
- ☐ Kontrast
- ☐ Farbraum
- ☐ HDR
Gaming
- ☐ Bildwiederholrate
- ☐ Adaptive Sync
- ☐ Reaktionszeit
- ☐ Input Lag
- ☐ VRR-Bereich
- ☐ Overdrive
- ☐ G-SYNC/FreeSync-Kompatibilität
Anschlüsse
- ☐ DisplayPort
- ☐ HDMI
- ☐ USB-C
- ☐ USB-Hub
- ☐ KVM
- ☐ Audio
- ☐ Power Delivery
Ergonomie
- ☐ Höhenverstellung
- ☐ Neigung
- ☐ Drehung
- ☐ Pivot
- ☐ VESA
Monitor-Kauf nach Budget
|
Budget |
Sinnvolle Ausstattung |
|
unter 150 € |
24” FHD, IPS, 75–120 Hz |
|
150–250 € |
27” QHD, IPS, 100–180 Hz |
|
250–400 € |
27” QHD Gaming oder 4K Office |
|
400–600 € |
27–32” 4K, High Refresh |
|
600–1.000 € |
OLED/Mini-LED, 4K/QHD |
|
1.000–1.500 € |
High-End OLED/4K/Ultrawide |
|
ab 1.500 € |
Premium OLED, Mini-LED, 5K/6K, Ultrawide |
Preise schwanken stark nach Modell, Panelgeneration, Größe und Marktphase; deshalb sollte diese Tabelle als Orientierung und nicht als feste Preisgrenze verstanden werden.
Die wichtigsten Monitor-Begriffe einfach erklärt
|
Begriff |
Bedeutung |
|
Hz |
Bildwiederholrate |
|
ms |
Reaktionszeit |
|
PPI |
Pixeldichte |
|
HDR |
High Dynamic Range |
|
OLED |
selbstleuchtende Pixel |
|
Mini-LED |
LCD mit vielen kleinen LED-Zonen |
|
IPS |
LCD-Panel mit breiten Blickwinkeln |
|
VA |
LCD-Panel mit hohem Kontrast |
|
VRR |
variable Bildwiederholrate |
|
Adaptive Sync |
dynamische Synchronisation |
|
FreeSync |
AMD-basierte VRR-Technologie |
|
G-SYNC |
NVIDIA-Technologie für VRR |
|
DisplayPort |
digitaler Bild-/Tonanschluss |
|
HDMI |
digitaler Bild-/Tonanschluss |
|
USB-C |
Daten, Bild und ggf. Strom |
|
KVM |
Steuerung mehrerer Computer |
|
VESA |
Standard für Halterungen u. a. |
|
Local Dimming |
zonenweise Hintergrundbeleuchtung |
Häufige Fehler beim PC-Monitor-Kauf
1. Zu viel Geld für Hertz ausgeben
500 Hz sind nicht automatisch besser für jeden Nutzer.
Wer hauptsächlich Office arbeitet, profitiert häufig stärker von:
höherer Auflösung + besserer Ergonomie + USB-C
als von extrem hoher Bildwiederholrate.
2. 4K kaufen, ohne die GPU zu berücksichtigen
Ein 4K-Gaming-Monitor kann eine leistungsfähige Grafikkarte verlangen.
3. Nur auf die Reaktionszeit schauen
Herstellerangaben wie „0,03 ms“ sollten nicht isoliert betrachtet werden.
Wichtiger ist die tatsächliche Bewegungsdarstellung des konkreten Monitors.
4. HDR nur anhand des Logos beurteilen
„HDR unterstützt“ bedeutet nicht automatisch hochwertige HDR-Darstellung.
Zertifizierungen wie DisplayHDR oder DisplayHDR True Black liefern deutlich mehr Aussagekraft.
5. Ergonomie ignorieren
Ein Monitor ohne Höhenverstellung kann am Arbeitsplatz schnell unpraktisch werden.
FAQ: PC Monitor
Was ist ein guter PC Monitor?
Ein guter PC Monitor sollte zur Anwendung passen. Für viele Nutzer ist ein 27-Zoll-QHD-IPS-Monitor mit 100–180 Hz eine sehr vielseitige Lösung. Für High-End-Gaming sind dagegen 4K-OLED- oder Mini-LED-Monitore mit hoher Bildwiederholrate besonders interessant.
Welche Monitorgröße ist am besten?
27 Zoll ist für viele PC-Arbeitsplätze ein besonders vielseitiger Kompromiss. 24 Zoll eignet sich für kleinere Arbeitsplätze, 32 Zoll für mehr Fläche und 34 bis 49 Zoll für Ultrawide-Anwendungen.
Ist 27 Zoll oder 32 Zoll besser?
27 Zoll ist kompakter und eignet sich hervorragend für QHD. 32 Zoll bietet mehr Arbeitsfläche und ist besonders attraktiv mit 4K. Welche Größe besser ist, hängt vom Sitzabstand und Einsatzzweck ab.
Ist QHD besser als 4K?
Nicht grundsätzlich. QHD benötigt weniger GPU-Leistung und eignet sich hervorragend für 27-Zoll-Gaming. 4K bietet dagegen eine höhere Bildschärfe und mehr Desktop-Fläche.
Wie viel Hz braucht ein PC Monitor?
Für Office reichen 60 bis 120 Hz. Für Gaming sind 144 bis 180 Hz ein sehr guter Ausgangspunkt. Competitive Gamer können von 240 Hz, 360 Hz oder noch höheren Bildwiederholraten profitieren.
Ist OLED besser als IPS?
OLED bietet insbesondere beim Kontrast, Schwarzwert und der Pixelreaktion große Vorteile. IPS kann dagegen für klassische Office- und professionelle Anwendungen attraktiver sein und besitzt kein klassisches OLED-Burn-in-Risiko.
Ist Mini-LED besser als OLED?
Beide Technologien haben spezifische Vorteile. OLED bietet hervorragende Schwarzwerte und extrem schnelle Pixelreaktionen. Mini-LED kann eine sehr hohe Helligkeit und starke HDR-Leistung ermöglichen.
Welcher PC Monitor eignet sich für Homeoffice?
Für viele Homeoffice-Arbeitsplätze ist ein 27-Zoll-QHD-IPS-Monitor mit USB-C und ergonomischem Standfuß eine sehr gute Konfiguration.
Welcher Monitor eignet sich für Bildbearbeitung?
Für Bildbearbeitung sind ein hochwertiges IPS- oder OLED-Panel, 4K-Auflösung, hohe Farbraumabdeckung, gute Werkskalibrierung und möglichst gleichmäßige Darstellung besonders wichtig.
Welcher Monitor eignet sich für Gaming?
Für Gaming sind hohe Bildwiederholrate, niedrige Latenz, gute Bewegungsdarstellung und Adaptive Sync entscheidend. Je nach Hardware sind 27 Zoll QHD oder 32 Zoll 4K besonders interessante Formate.
Was ist der beste Gaming Monitor?
Das hängt von Spiel, Grafikkarte und persönlichen Anforderungen ab. Für High-End-Gaming sind derzeit beispielsweise 4K-OLED-Monitore mit hoher Bildwiederholrate eine wichtige Premium-Kategorie; für Competitive Gaming sind QHD- oder Full-HD-Monitore mit extrem hoher Bildrate relevant.
Braucht ein PC Monitor HDR?
Nein. Für Office ist HDR nicht zwingend erforderlich. Für Gaming, Filme und HDR-Content kann ein hochwertiges HDR-System jedoch einen deutlichen Mehrwert bieten.
Was ist besser: Curved oder Flat?
Curved eignet sich besonders für breite Ultrawide- und Gaming-Monitore. Flat ist universeller und wird häufig für Office, professionelle Bildbearbeitung und klassische Multi-Monitor-Setups verwendet.
Was ist der beste Monitor für einen Gaming-PC?
Die Antwort hängt von der Grafikkarte ab. Ein leistungsstarker High-End-PC kann von 4K mit 144–240 Hz profitieren, während ein Mittelklasse-PC mit QHD und 144–180 Hz häufig besser ausbalanciert ist.
Kaufempfehlung nach Nutzerprofil
|
Nutzerprofil |
Ideale Monitor-Konfiguration |
|
Office |
27” QHD IPS 100–120 Hz |
|
Homeoffice |
27–32” QHD/4K USB-C |
|
Business |
27–32” 4K USB-C + KVM |
|
Casual Gamer |
27” QHD 144–180 Hz |
|
Competitive Gamer |
24–27” QHD/FHD 240–500+ Hz |
|
AAA-Gamer |
32” 4K OLED/Mini-LED 144–240 Hz |
|
Foto |
27–32” 4K IPS/OLED |
|
Video |
32” 4K oder 40” 5K2K |
|
Entwickler |
27–32” QHD/4K |
|
Trader |
32” 4K oder 49” 32:9 |
|
Sim Racer |
34–49” Ultrawide |
|
High-End |
32” 4K OLED 240 Hz |
|
Produktivität |
34–40” Ultrawide |
|
Multi-PC |
USB-C + KVM |
Fazit: Welcher PC Monitor passt zu dir?
Die optimale Monitorwahl lässt sich auf einige zentrale Kombinationen reduzieren:
Bester Allrounder:
27 Zoll + QHD + IPS + 100–180 Hz
Bester Office-Monitor:
27–32 Zoll + QHD/4K + IPS + USB-C
Bester Gaming-Allrounder:
27 Zoll + QHD + 165–240 Hz
High-End-Gaming:
32 Zoll + 4K + OLED + 240 Hz
Competitive Gaming:
24–27 Zoll + Full HD/QHD + 240–500+ Hz
Bildbearbeitung:
27–32 Zoll + 4K + hochwertiges IPS/OLED
Videobearbeitung:
32 Zoll 4K oder 34–40 Zoll 5K2K
Maximale Produktivität:
34–49 Zoll Ultrawide
Premium-HDR:
OLED oder Mini-LED mit zertifizierter DisplayHDR-Leistung
Der entscheidende Punkt ist: Nicht der teuerste PC Monitor ist automatisch der beste Monitor. Die optimale Konfiguration entsteht aus dem Zusammenspiel von Monitorgröße, Auflösung, Panel, Bildwiederholrate, HDR, Anschlüssen, Grafikkarte und Einsatzgebiet.
Gerade 2026 verschiebt sich der High-End-Markt zunehmend in Richtung OLED, Mini-LED, 4K bei hohen Bildwiederholraten und Dual-Mode-Displays. Gleichzeitig bleiben QHD-IPS-Monitore aufgrund ihrer ausgewogenen Kombination aus Bildqualität, Performance und Preis für viele PC-Nutzer besonders attraktiv.
- PC Monitor
- PC Monitor kaufen
- bester PC Monitor
- beste PC Monitore
- PC Monitor kaufen
- Gaming Monitor kaufen
- 4K Monitor kaufen
- OLED Monitor kaufen
- QHD Monitor kaufen
- 27 Zoll Monitor kaufen
- 32 Zoll Monitor kaufen
- Ultrawide Monitor kaufen
- welcher PC Monitor ist der beste
- welche Monitorgröße ist die beste
- 27 oder 32 Zoll Monitor
- QHD oder 4K Monitor
- OLED oder IPS Monitor
- OLED oder Mini LED
- wie viel Hz braucht ein Monitor
- welcher Monitor für Gaming
- welcher Monitor für Homeoffice
- bester PC Monitor für Gaming 2026
- bester PC Monitor für Homeoffice
- bester 27 Zoll PC Monitor
- bester 32 Zoll PC Monitor
- bester 4K PC Monitor
- bester OLED PC Monitor
- bester PC Monitor für Bildbearbeitung
- bester PC Monitor für Videobearbeitung
- bester PC Monitor für Programmierung
- bester PC Monitor für Trading